Проведение работ

В интересах охраны труда к организации проведения работ предъявляются определенные требования. Это прежде всего правильная расстановка персонала в соответствии с квалификацией и производственной характеристикой. График работ должен исключать концентрацию воздействия вредностей. Так, операции выпуска металла из печей, связанные с увеличением выделений тепла и газа в помещение цеха, проводят с разделением их по времени по отдельным агрегатам.
 

Организуется систематический контроль технического состояния агрегатов для предотвращения нарушений их работы.
 

Устанавливается система допусков на проведение опасных работ, обычных работ в опасных местах, работ с материалами, пользование которыми (ввиду их опасности) ограничено, на управление отдельными видами оборудования.
 

Огнеопасные работы проводят по письменному разрешению администрации, согласованному с пожарной охраной. Перед началом таких работ должны быть удалены горючие материалы, на расстояние не менее 5 метров, подготовлен ремонтный и противопожарный инвентарь и оборудование, защищены от загорания деревянные леса и настилы. Место проведения опасных работ должно быть осмотрено ответственным лицом.
 

Система допусков к работе является эффективным методом обеспечения надлежащего контроля и безопасного выполнения операций, связанных с возможной опасностью. Необходимы предварительное письменное разрешение на выполнение работы и документация, фиксирующая описание задания, план проведения работ, способы выполнения операций, участвующий в выполнении задания персонал, оборудование, инструмент, защитные средства, место работы, меры безопасности, время выполнения работ, инструктаж персонала.
 

Системы допусков на управление оборудованием обычно используются для ограничения состава персонала, обслуживающего определенные виды транспортный устройств и оборудования.
 

В ряде случаев устанавливается жетонная (бирочная) система допусков; при этой системе без жетона оператор не может пустить оборудование в ход.
 

Категория: Охрана труда в металлургии | Добавил: laborsafety (2019-09-20)
Просмотров: 543 | Теги: проведение работ
Всего комментариев: 0