В категории материалов: 128
Показано материалов: 121-128
Страницы: « 1 2 ... 7 8 9

Профессиональные союзы осуществляют не только государственный надзор, но и общественный контроль за состоянием охраны труда. Государственная и общественная формы контроля обычно сочетаются в практике работы профсоюзов.


Ввиду большого значения, которое придается в СССР охране жизни и здоровья трудящихся, и в связи с тем, что проведение разносторонних мероприятий по охране труда является сложным делом, установлен государственный надзор и общественный контроль за соблюдением законов о труде.


Биологические и физические особенности организма женщин и подростков требуют специальной защиты их в процессе труда.
 

Широко привлекая женщин к активному участию в управлении государством, общественно-политической, культурной и хозяйственной жизни страны, Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют постоянную заботу о создании для работающих женщин наиболее благоприятных условий труда.


Для обеспечения здоровых и безопасных условий труда большое значение имеют правила техники безопасности и нормы производственной санитарии.


Советское законодательство устанавливает обязательные нормы условий труда на каждом предприятии.

Ни одно предприятие не может быть открыто, пущено в ход или переведено в другое здание без санкции инспекции труда и органов санитарно-промышленного и технического надзора (ст. 138 КЗоТ РСФСР и соответствующие статьи КЗоТ других союзных республик).


Трудовые отношения в нашей стране являются отношениями товарищеского сотрудничества и социалистической взаимопомощи свободных от эксплуатации работников.


Законодательная охрана труда охватывает следующие виды обязательств, правил, положений и норм: ...


Труд всегда был и будет жизненной потребностью людей, необходимым условием существования человеческого общества. По образному выражению Фридриха Энгельса «труд создал самого человека». Все способности человека развились и совершенствовались в труде. Трудом созданы все материальные и духовные богатства. Прекращение трудовой деятельности означало бы гибель человеческого общества.
 

«Никакая сила не делает человека великим и мудрым, как это делает сила труда — коллективного, дружного, свободного труда»  .



1-15 16-30 ... 91-105 106-120 121-128