Всего материалов в каталоге: 128
Показано материалов: 16-30
Страницы: « 1 2 3 4 ... 8 9 »

Специальная одежда служит для предохранения работающих в горячих цехах от воздействия теплоизлучения и ожогов.
 

Материал для спецодежды должен быть невоспламеняемым, стойким против воздействия теплоизлучения, прочным, мягким, воздухопроницаемым как в сухом, так и во влажном состоянии (для облегчения воздухообмена тела работающего с окружающей средой), влагоемким, гигроскопичным и паропроницаемым.


Распространенным способом защиты от облучения является экранирование.

В зависимости от качества поверхности различают экраны отражения и поглощения. Предпочтительно применение экранов отражения, так как экраны поглощения при нагреве становятся теплоизлучателями.


Использование водяного охлаждения печей дает возможность поддерживать температуру конструктивных элементов в необходимых пределах и способствует снижению температуры наружной поверхности печей.


Для улучшения герметичности печей их снаружи обкладывают листами алюминия или оцинкованного железа. Однако полной герметизации достичь нельзя из-за наличия окон и других рабочих отверстий.
 


При экранировании кладки с внутренней стороны печного пространства непосредственно нагреву подвергается только экран, колебания температуры в рабочем пространстве печи сглаживаются.
 


Тепловой изоляции подвергают все источники выделений тепла в окружающее пространство. По действующим правилам температура наружной поверхности агрегатов вблизи рабочих мест не должна превышать 40°С.
 


Плавильные и нагревательные печи часто выделяют такое большое количество тепла и газов в атмосферу цеха, что даже мощная вентиляция не всегда эффективно их удаляет.
 


Дистанционное управление получает все большее распространение, в первую очередь для управления кранами. В результате этого машинист крана горячего цеха может находиться в любом месте его — там, где наблюдение за процессом наиболее удобно; если учесть, что наблюдение осуществляется с помощью телевидения, станет понятно, насколько полезно применение такого дистанционного устройства при транспортировке расплавленных металлов, радиоактивных и ядовитых веществ и на различных других работах.


В горячих цехах механизация трудоемких работ имеет особенное значение, так как в этих условиях тяжелый физический труд усиливает нарушения нормального теплового состояния организма.


В горячих цехах обязательно устраивают места отдыха для работающих. Их размещают вблизи рабочих мест и защищают от воздействия вредных для организма факторов рабочей среды; желательно, чтобы с места отдыха было видно рабочее место.


Высокодисперсное распыление применяют для увлажнения и охлаждения воздуха на рабочих местах, а также для увлажнения одежды и открытых частей тела работающих при значительном тепловом облучении.


В основных цехах металлургических предприятий на каждого рабочего приходятся сотни метров производственной площади. Создать благоприятные микроклиматические условия на таких больших площадях затруднительно


В горячих цехах широко используют местную приточную (обдувающую) вентиляцию.
 

Воздушные души можно применять, если нет препятствий для распространения воздушной струи и не увеличится загрязнение воздуха на рабочих площадках при его перемешивании.


Вследствие выделения большого количества тепла при проведении технологических процессов в основных металлургических цехах требуется значительный воздухообмен, особенно в летнее время. Так, чтобы создать нужные метеорологические условия в мартеновских цехах, приходится вводить в здания до 100 т. воздуха на 1 т. выплавляемой стали. В современные металлургические цехи летом подают десятки тысяч тонн воздуха в час.


Горячие цехи размещают по возможности в одно- и двухпролетных зданиях.

При наличии более двух пролетов горячие пролеты чередуются с холодными.
 

Внутренние дворы зданий П- и Ш-образной формы располагают параллельно или под углом от 0 до 45° к направлению господствующих ветров, причем открытая часть двора должна быть обращена на наветренную сторону.