Всего материалов в каталоге: 128
Показано материалов: 76-90
Страницы: « 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »

К числу бытовых относятся помещения для удовлетворения санитарных и бытовых нужд трудящихся во время пребывания их на работе: помещения для приема пищи, гардеробные, душевые, уборные, умывальные, курительные, прачечные, комнаты личной гигиены женщин, кормления грудных детей, обогревания работающих и питьевого водоснабжения. 


В процессе труда у человека возникает совершенно определенный, обусловленный производственной обстановкой, материальными и социальными условиями труда комплекс эмоций (чувства, переживания, ощущения).


Для оценки осветительных условий необходимо знать количественную и качественную стороны освещения. Количественная сторона освещения оценивается величиной освещенности. Качественная сторона освещения характеризуется направлением светового потока, соотношением яркостей рабочего места и поля окружения. Кроме того, представляют интерес цветовые измерения (спектра света, обрабатываемых материалов и др), а также физиологические исследования (видимости, слепимости).


Электрическое освещение необходимо для проведения работ в темное время суток или в местах без достаточного естественного освещения.
 

Электрические источники света характеризуются номинальными значениями напряжения, мощности, светового потока, линейными размерами. Важная характеристика электрических ламп — световая отдача. Световая отдача ламп накаливания примерно 18 лм/вт, (Теоретический предел отдачи для одноцветного излучения — около 683 лм/вт.), а люминесцентных ламп в 3 — 4 раза больше


Первичным источником естественного освещения является солнце, излучающее мощный поток лучистой энергии, часть которого, пройдя через атмосферу, достигает земной поверхности. Вследствие многократного отражения часть лучистой энергии при этом рассеивается и создает небесное излучение, обусловливающее диффузный (рассеянный) свет небосвода.


Для создания благоприятных условий труда важное значение имеет рациональное освещение. Неудовлетворительное освещение затрудняет проведение работ, ведет к снижению производительности труда и может явиться причиной несчастных случаев и заболеваний глаз.


Отопление зданий имеет значение не только для создания нужной температуры в помещениях, но и для сохранности зданий, так как плохо отапливаемые здания подвержены сырости, вызывающей их разрушение.


Оценку эффективности вентиляционных установок производят на основании объективных данных о температуре, влажности, подвижности и содержании пыли и газов в воздухе в вентилируемом помещении. Измерение температуры воздуха производят термометрами и термографами, влажности воздуха —психрометрами и психрографами, скорости движения воздуха — анемометрами.


Для создания благоприятных климатических условий на рабочих местах (а также в ряде производств — по технологическим требованиям) применяют кондиционирование воздуха, т. е. организованную подачу воздуха с постоянными заданными характеристиками температуры, влажности, скорости движения и степени очистки воздуха. 


Местная приточная вентиляция осуществляется в виде воздушных оазисов, воздушных завес и воздушных душей.


Местная вытяжная вентиляция предназначена для улавливания загрязненного воздуха и вредных выделений непосредственно у источников их образования.


Общая, или общеобменная, вентиляция предназначена для обмена воздуха во всем помещении.
 

Приточный воздух перемешивается с воздухом помещения и в результате происходящего при этом теплообмена и массообмена в помещении устанавливаются заданные параметры воздуха.


Эффективным средством обеспечения нужных гигиенических качеств воздуха является вентиляция.

Вентиляция достигается перемещением воздуха: загрязненного из помещения и свежего в помещение.


Гигиеническая характеристика воздуха определяется его климатическими параметрами (температурой, влажностью, скоростью движения) и чистотой.


Осуществляемые в производственных зданиях технологические процессы влияют на внутренний климат — производственную среду, которая воздействует на материалы конструкций и части здания.