« 1 2 3 4 5 ... 60 61 »

В производстве феноло- и аминосодержащих смол используют большое количество вспомогательных материалов (растворителей, стабилизаторов, красителей, пластификаторов и катализаторов), каждый из которых в той или иной степени токсичен.

Однако основную опасность представляет воздействие фенола, вызывающее дерматит и раздражение слизистых оболочек (п ... Читать дальше »

Категория: Смолы | Просмотров: 506

Феноло- и аминосодержащие смолы представляют собой группу термореактивных пластмасс, получаемых поликонденсацией альдегидов с фенолами или аминами.

Полиамиды (например, поликапролактам и полиундеканамид) и продукты поликонденсации аминов и фенолов без альдегидов в эту группу не входят.
 

... Читать дальше »

Категория: Смолы | Просмотров: 425

На основе опубликованных данных, Шварц с сотрудниками все природные смолы в зависимости от их раздражающего действия на кожу разделили на четыре основные категории:

а)    японский или китайский лак, получаемый из живицы дерева Rhus vernicifera и содержащий урушиол-вещество, которое обладает сильным раздражающим действием.

... Читать дальше »

Категория: Смолы | Просмотров: 424

Природные смолы представляют собой твердые или полутвердые, аморфные, прозрачные, термопластичные, неэлектропроводные органические вещества главным образом растительного происхождения. Встречаются в виде отложений желтого или коричневого цвета на некоторых деревьях (см. скипидар).
 

... Читать дальше »

Категория: Смолы | Просмотров: 472

Контроль за содержанием паров. Необходимо следить за тем, чтобы не нарушались санитарные нормы или не превышались пороговые концентрации стирола. Это обеспечивается установкой приточной вентиляции или оборудованием камер с водяной завесой. Величина верхнего предела концентрации паров стирола имеет большее значение, чем нижний предел взрываемости.
 

... Читать дальше »

Категория: Смолы | Просмотров: 508

Несчастные случаи. Производство изделий из полиэфирных смол относится к категории пожаро- и взрывоопасных. Стирол и ацетон (используемый для обезжиривания) являются пожаро- и взрывоопасными веществами, так же как и органические пероксидные катализаторы, содержащие связанный кислород.
 

Заболевания. К наиболее распрост ... Читать дальше »

Категория: Смолы | Просмотров: 1387

Ненасыщенные полиэфирные смолы - синтетические смолы, получаемые реакцией двухатомного спирта (например, пропиленгликоля) и ненасыщенной дикарбоновой или двухосновной кислоты (например, малеинового ангидрида).
 

Получение. Поликонденсацию проводят при повышенных температуре и давлении. Полученную полиэфирную смолу под ... Читать дальше »

Категория: Смолы | Просмотров: 442

Полиэфирами называют продукты поликонденсации многоатомных спиртов с многоосновными кислотами.

Поскольку реакция протекает между спиртом (alcohol) и кислотой (acid), их еще называют алкидами (alkyds). Этот класс в широком смысле включает в себя разнообразные материалы: алкидные лакокрасочные покрытия, пресс-композиции, волокна (например, дакрон), пленки (наприм ... Читать дальше »

Категория: Смолы | Просмотров: 383

Так как на современных заводах производственные процессы осуществляют в аппаратах закрытого типа, основные профилактические меры должны быть направлены на предотвращение загазованности и соблюдение правил работы с веществами при загрузке и выгрузке из реакционных аппаратов.

Жидкие продукты обычно закачивают в реакторы по трубопроводам. Загрузка твердых компонен ... Читать дальше »

Категория: Смолы | Просмотров: 436

Поскольку все применяемые материалы горючи, при получении алкидных смол необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Возможность возникновения пожара в реакционном аппарате маловероятна, так как реакцию проводят в среде инертного газа, где кислород отсутствует (или присутствует в очень небольших количествах). Однако при возвращении конденсационной воды в реакционную смесь может произойти сильное вспенивание и вследствие этого п ... Читать дальше »

Категория: Смолы | Просмотров: 579

Алкидные смолы представляют собой синтетические высокомолекулярные соединения, получаемые взаимодействием многоосновных кислот с многоатомными спиртами. Большинство алкидных смол модифицируют обычно растительными маслами или жирными кислотами. Когда говорят об алкидных смолах, обычно подразумевают модифицированные маслами алкиды.

Типичные алкиды могут содержать ... Читать дальше »

Категория: Смолы | Просмотров: 610

Метилметакрилат оказывает слабое раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки. При вдыхании пары вызывают наркоз.

Мономер и тонкодисперсная полимерная пыль могут дать кожную аллергическую реакцию. Клей, используемые для склейки изделий из акрилатов, содержат органические растворители, 1,2-дихлорэтан, хлороформ и др., обладающие токсическим действием. ... Читать дальше »

Категория: Смолы | Просмотров: 528

Наиболее важным представителем этой группы является полиметилметакрилат - гомополимер метакрилата. Его получают в виде листов (перспекс, плексиглас и т. д.) или пресс-порошка (дакон, лусит и т.д.).
 

Из других мономеров этой группы можно получить соответствующие гомополимеры (например, из акрилонитрила - полиакрилонитрил, а из метакриловой кислоты - п ... Читать дальше »

Категория: Смолы | Просмотров: 595

Психологические и социальные факторы независимо от того, связаны они с физиопатологическими нарушениями или нет, могут играть решающую роль в неспособности того или иного человека адаптироваться к сменной работе.

В целом человек, работающий посменно, отстранен от участия в общественной жизни.
 

... Читать дальше »

Категория: Сменная работа | Просмотров: 474

Большинство исследователей в данной области пришли к выводу, что в ночную смену коэффициент несчастных случаев уменьшается, а степень их тяжести увеличивается.
 

При проведении обследования на одном сталелитейном предприятии среднего размера были зарегистрированы данные по числу рабочих, выпуску продукции и несчастным случаям за каждую смену. < ... Читать дальше »

Категория: Сменная работа | Просмотров: 540

Некоторые люди вполне спокойно приспосабливаются к сменной работе, в то время как для других она является источником опасности для здоровья и может стать причиной заболевания органов пищеварения, нарушений ритма сна и повышенной утомляемости (табл. 1).
 

... Читать дальше »

Категория: Сменная работа | Просмотров: 563

Систематическое научное исследование, которое проводилось с целью изучения систем организации работ, требующих изменения привычного чередования ритма сна и бодрствования, сказалось в основном на сменной работе в промышленности. Целью такого способа организации работы является обеспечение непрерывного производства с помощью нескольких бригад, сменяющих одна другую на рабочем месте без перерыва.

... Читать дальше »

Категория: Сменная работа | Просмотров: 535

Попадание смазочных веществ на кожу должно быть сведено к минимуму применением ограждений на станках, соответствующей спецодежды и обеспечением необходимых условий для мытья и переодевания.

Нельзя пользоваться сильнодействующими моющими средствами, очистка кожи керосином и другими растворителями должна быть запрещена. Защитно-профилактические кремы редко примен ... Читать дальше »

Категория: Смазочные вещества | Просмотров: 488

Смазочные вещества представляют собой твердые, пластичные или жидкие материалы, которые вводятся между трущимися поверхностями для уменьшения трения, а также для отвода тепла или облегчения удаления отходов обработки.

Смазочными веществами могут быть мыло, графит и даже вода, но в промышленности чаще всего используют масла минеральные, растительные, животные, с ... Читать дальше »

Категория: Смазочные вещества | Просмотров: 2432

Для предотвращения возникновения рака от воздействия смазочно-охлаждающих жидкостей наиболее эффективной мерой является использование неканцерогенных масел, например таких, из которых канцерогены экстрагированы.
 

Меры по контролю окружающей среды должны включать:
 

а ... Читать дальше »

Категория: Смазочно-охлаждающие жидкости | Просмотров: 681