Наблюдаются следующие качественные изменения обоняния:

а)    паросмия (слабое раздражение вызывает ощущение неприятного запаха);
б)    аллотриосмия (искаженное восприятие пахучих веществ; больной не узнает обычных запахов);
в)    объективная какосмия (ощущение неприятного запаха при эмпиеме);
г)  ... Читать дальше »

Категория: Обоняние | Просмотров: 1053

Основные проблемы ольфактометрии сводятся к следующему:

1) разбавлению смеси паров пахучих веществ воздухом в определенной пропорции;

2)  измерению скорости потока и объема смеси, достигающего обонятельной области испытуемого.

... Читать дальше »

Категория: Обоняние | Просмотров: 977

Действие на обоняние различных веществ имеет как количественный, так и качественный характер. Человек воспринимает это действие в следующих последовательных формах: приятный запах, нейтральный запах, беспокоящий запах, раздражающий запах, почти невыносимый запах, отвратительный запах, невыносимый запах, особенно в тех случаях, когда происходит раздражение окончаний тройничного нерва. Между токсичностью и действием на обоняние связи не ... Читать дальше »

Категория: Обоняние | Просмотров: 943

На чувство запаха значительное влияние оказывает степень летучести пахучего вещества и его растворимость в слизистом слое эпителия. Этим объясняется тот факт, что некоторые потенциально высокопахучие вещества, отличающиеся малой летучестью или низкой растворимостью, воспринимаются органами обоняния только в больших концентрациях, в то время как некоторые малопахучие, но хорошо растворимые или высоколетучие вещества обладают очень низк ... Читать дальше »

Категория: Обоняние | Просмотров: 1062

Орган обоняния расположен в верхней части носовой полости  и состоит из слизистой эпителиальной зоны площадью в среднем от 5 до 10 см2. Активную часть нейроэпителиальной ткани составляют биполярные обонятельные рецепторные клетки; их плотность, неодинаковая у различных биологических видов, у человека составляет около 10 000 см2. Раздражение рецепторных клеток происходит при контакте между вдыхаемыми пахучими ... Читать дальше »

Категория: Обоняние | Просмотров: 856