Патология пневмокониоза шахтеров-угольщиков

Простой пневмокониоз шахтеров-угольщиков характеризуется наличием многочисленных небольших отдельных очажков или скоплений пыли, расположенных, подобно муфтам, вдоль мелких воздушных ходов в легочной ткани вплоть до того уровня, где они заканчиваются альвеолярными мешочками, в которых происходит газообмен. Обычно вокруг скоплений угольной пыли можно видеть ретикулиновые волокна, реже - разрастания коллагеновых волокон.

Развитию осложненного пневмокониоза предшествует простой пневмокониоз. В легких (обычно в верхних отделах) обнаруживают один или несколько конгломератов фиброзной ткани с поглощенными частицами пыли. Динамику поражений можно проследить на сериях рентгенограмм.

При первом выявлении размеры очагов могут быть очень небольшими-всего несколько миллиметров в диаметре. Как следует из синонимичного определения этого состояния - прогрессивный массивный фиброз, очаги постепенно увеличиваются в размерах и в конце концов могут вызвать грубое нарушение структуры легких.

В далеко зашедших случаях облитерация кровеносных сосудов в легких может привести к недостаточности правых отделов сердца.

Часто с простым пневмокониозом связано развитие центриацинозной или очаговой эмфиземы, и иногда данный симптом рассматривают как одно из слагаемых простого пневмокониоза. В оригинальных публикациях показано, что очаговая эмфизема обнаруживается не во всех случаях задержки пыли в легких. Подчеркивается также, что центриацинозная эмфизема выявляется не только среди шахтеров-угольщиков. До сих пор нельзя с полной уверенностью считать, что между воздействием пыли и развитием легочной недостаточности, обусловленной эмфиземой или хроническим бронхитом, существует четкая зависимость.

Зависимость между тяжелой панацинозной эмфиземой с обструкцией воздухоносных путей и пневмокониозом шахтеров-угольщиков все еще остается неопределенной.
 

Категория: Пневмокониоз | Просмотров: 697 | | Теги:пневмокониоз паталогия, Пневмокониоз шахтеров-угольщиков, Пневмокониоз инфекционный | Рейтинг:0.0/0