Теоретическая и методологическая основа психотехники, рассматриваемая как стратегия профотбора и профориентации, направленных на «приспособление человека к данной работе», переживает критическую фазу своего развития, обусловленную техническими, экономическими и социальными переменами, происшедшими в 1950-х гг. Сформировавшейся тогда стратегии, сторонники которой рассматривали работу как постоянную величину, а человека как ... Читать дальше »

Категория: Психотехника | Просмотров: 677

Другая сфера деятельности психотехники-профессиональная ориентация. Как и в случае профотбора, по прошествии нескольких десятилетий стало очевидно, что использование техники профориентации непосредственно в момент выбора профессии человеком дает неудовлетворительные результаты. Выбор профессии является итогом предшествующего обучения, поэтому рамки, в которых происходила ориентация индивида на выбор специальности, оказывались чрезмерн ... Читать дальше »

Категория: Психотехника | Просмотров: 718

Прежде чем произошла методологическая переориентация традиционного подхода, не только психологи, но и предприниматели взяли на вооружение идею способностей как свою исходную основу для психотехнической теории и практики. Главный принцип профессионального отбора ставил цель-подобрать «подходящего человека на подходящее место», достижение которой мыслилось с помощью «объективного» диагностического метода. Процеду ... Читать дальше »

Категория: Психотехника | Просмотров: 754

С течением времени значительная часть исходных принципов психотехники, которые вначале призваны были описать феномен способностей, подверглась пересмотру в связи со следующими обстоятельствами :

-    во-первых, это явилось логическим продолжением тех исследований, которые вытекали из первоначальных идей. Другими словами, результаты конкретных иссл ... Читать дальше »

Категория: Психотехника | Просмотров: 703

К сожалению, исследователи не продвинулись дальше общих пожеланий, поскольку с самого начала психотехника была вынуждена состязаться с концепцией «научного менеджмента», разработанной Тэйлором и Джильбретом, хотя учеными первая была встречена одобрительно как новое и в какой-то мере надежное применение научного метода, которому предстояло заменить метод проб и ошибок. В то же время первые психотехники неизбежно приспосабли ... Читать дальше »

Категория: Психотехника | Просмотров: 652

Психотехника представляет сегодня лишь исторический интерес по той причине, что она отображает начальный этап развития индустриальной психологии. Со временем выяснилось, что и по своему содержанию этот термин не совсем удачен. Вначале он считался эквивалентом более широкого понятия «прикладная психология», но позднее его смысл значительно сузился.

Св ... Читать дальше »

Категория: Психотехника | Просмотров: 633