Специалистам в области ОЗР необходима длительная подготовка. Средства и возможности для постоянного повышения квалификации и усовершенствования в полной мере обеспечиваются медицинскими факультетами университетов, институтами безопасности и гигиены труда, ассоциациями практических врачей по ОЗР, а также регулярным проведением национальных и международных конгрессов и симпозиумов.

Для подготовки специалистов в области ОЗР ... Читать дальше »

Категория: Охрана здоровья работающих | Просмотров: 954

Анализ сложившейся в странах ЕЭС ситуации в области охраны здоровья работающих весьма показателен во многих отношениях. В этих странах наблюдается тенденция к стандартизации и унификации концепции и определения понятия «охрана здоровья работающих», а также врача по ОЗР. Безусловно, есть много общего в промышленной и социальной структуре стран-членов ЕЭС; не следует также забывать, что Римский договор 1957 г., подписанием к ... Читать дальше »

Категория: Охрана здоровья работающих | Просмотров: 703

Теоретический курс и некоторые другие стороны программы подготовки. Совершенно очевидно, что врач по ОЗР должен иметь основательную подготовку, а именно всестороннее медицинское образование, а также специализацию в следующих областях:

а)    профессиональная патология;

б)&nbs ... Читать дальше »

Категория: Охрана здоровья работающих | Просмотров: 632

Успешное осуществление и планирование деятельности в области охраны здоровья работающих (ОЗР) немыслимо как без врачей-практиков и специалистов по ОЗР, так и без организации соответствующих служб с учетом национальных особенностей конкретной страны. Планированию программ и разработке стратегии подготовки врачей на производстве должен предшествовать тщательный анализ этих особенностей.

... Читать дальше »

Категория: Охрана здоровья работающих | Просмотров: 655

В последние 10-20 лет в большинстве стран появились определенные тенденции развития охраны здоровья работающих.

Благодаря усилению мер борьбы с производственными опасностями распространенность профессиональных заболеваний во многих странах была значительно снижена. Были разработаны методы выявления подобных заболеваний на ранней стадии их развития. С этой целью ... Читать дальше »

Категория: Охрана здоровья работающих | Просмотров: 662

По сравнению с индустриально развитыми развивающиеся страны, в которых сейчас идет процесс индустриализации, сталкиваются с некоторыми новыми проблемами в области охраны здоровья работающих, поэтому здесь профилактические мероприятия, службы и институты охраны здоровья работающих должны организовываться и функционировать иначе. Для достижения высокого уровня охраны здоровья работающих следует предпринять некоторые меры.

... Читать дальше »

Категория: Охрана здоровья работающих | Просмотров: 705

В области охраны здоровья работающих заняты различные специалисты, решающие разнообразные проблемы и пользующиеся различными методами прикладных наук. Физиология труда занимается изучением физиологических реакций организма на воздействие различных производственных факторов (например, тяжелый физический труд и тепловые стрессы), а также исследованием различных типов утомления.

... Читать дальше »

Категория: Охрана здоровья работающих | Просмотров: 632

Охрана здоровья работающих предполагает исследования факторов, связанных с характером работы, ее методами, условиями труда и производственной средой, включая плохую адаптацию к работе, высокую интенсивность труда, значительную продолжительность рабочего дня, химические и физические опасности, приводящие к нарушениям состояния здоровья в результате вдыхания пыли (силикоз от кварцевой пыли), дымов, газов или паров (интоксикации); кожным ... Читать дальше »

Категория: Охрана здоровья работающих | Просмотров: 685

Охрана здоровья работающих (ОЗР) заключается в решении проблем сохранения и улучшения здоровья трудящихся с учетом характера работы и производственной среды. Первоначально ОЗР занималась профессиональными заболеваниями и производственными травмами, связанными с характером самой работы, условиями труда или производственной среды. Однако постепенно сфера ее деятельности расширялась, так как результаты исследований показали большое значе ... Читать дальше »

Категория: Охрана здоровья работающих | Просмотров: 728