Оформление программного курса начинается сразу после определения содержания программы. Обычно методика постановки вопросов дает успешные результаты, и объем отбираемого с ее помощью материала настолько велик, что ввести его полностью в программу не представляется возможным. Затем возникает необходимость в подготовке вопросов для определения очередности и степени важности по каждой из тем, предлагаемых для учебного курса или программы. ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 720

Разработка программы начинается с общих положений и вопросов, вытекающих из упомянутого выше ключевого вопроса. Эти вопросы направлены на уточнение и определение обширных областей знаний, которые должна охватывать программа обучения в соответствии с предполагаемым видом деятельности слушателей. В меньшей степени они относятся к программам, предназначенным для научно-технических специалистов в области безопасности и гигиены труда, и вы ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 650

Современные методисты обучения отстаивают практический подход к разработке программ обучения, которая начинается с вопроса: «Что необходимо знать обучающемуся?» Хотя содержание ответа на этот вопрос будет различным для разных стран, способ получения ответа на него останется неизменным. Соответственно задачи этой энциклопедии наилучшим образом достигаются путем изложения разумных шагов, которые должны быть предприняты для д ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 681

Ввиду существующих между разными странами различий в характере и масштабах выполняемого труда, в социальной организации, в очередности стоящих перед каждой страной задач и таких существенно важных факторов, как климат и плотность населения, рассчитывать на единственную, универсальную форму подготовки и обучения кадров по безопасности и гигиене труда на производстве не реально. Тем не менее во многих странах развитие происходит по общи ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 675

Для специалистов расширение масштабов и значимости безопасности и гигиены труда выразилось в необходимости приобретения знаний по широкому кругу быстро развивающихся специальностей. Система трехсторонней заинтересованности со всей очевидностью возлагает ответственность за положение дел в этой области на правительство, предпринимателей и рабочих и изменяет существовавшее ранее положение дел, когда вся ответственность неоправданно возла ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 679

За последнее десятилетие в области законодательной деятельности многих государств произошли коренные изменения, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий труда на производстве. Эти изменения следуют образцу самой Международной организации труда (МОТ), ее принципу трехстороннего единства, в соответствии с которым правительство, предприниматели и рабочие принимают равноправное участие в выполнении определенной техническо ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 645

Опыт показывает: когда новички (или лица, ранее имевшие другую специальность) приступают к работе, то почти всегда нужно некоторое время на адаптацию. В течение этого времени трудящийся должен овладеть новой работой, требующей профессиональных навыков и использования новых средств труда; в то же время он должен приспособиться и к новому образу жизни. Положение еще осложняется тем, что работник вынужден менять место жительства и подыск ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 674

В любой стране общество в известной мере консервативно, что является естественным препятствием при изменении профессии. Помимо психологического сопротивления, наблюдаемого у некоторых людей, любая попытка переквалификации - по крайней мере в начальной стадии - сопровождается потерей в заработной плате, необходимостью изменения привычек, а часто и переезда рабочего и его семьи на новое место жительства. Чаще всего экономические перемен ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 664

В то время как в развивающихся странах прогресс в любой области в значительной степени зависит от профессиональной подготовки и эффективного использования рабочей силы, в промышленно развитых странах он зачастую определяется также подготовкой и использованием работников по новой специальности.

В течение последних 20 лет ускорение технического, экономического и с ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 685