Технические. Содержание диоксида кремния и размер частиц в огнеупорной глине и других огнеупорных материалах могут существенно изменяться, и поскольку эти факторы важны для оценки степени опасности, которой подвергаются занятые в различных процессах рабочие, то соответственно различны и меры профилактики заболеваний, вызываемых пылью. Например, значительно более жесткий контроль запыленности требуется при использовании тонкоизмельченн ... Читать дальше »

Категория: Огнеупорные материалы | Просмотров: 849

Оборудование, применяемое в данной отрасли, аналогично используемому при производстве кирпича и керамики, поэтому мероприятия по технике безопасности при работе с этим оборудованием также аналогичны.

Заболевания. На тех производствах, где используют материалы с большим содержанием диоксида кремния, существует опасность заболевания силикозом.

... Читать дальше »

Категория: Огнеупорные материалы | Просмотров: 1008

В большинстве отраслей промышленности при изготовлении огнеупорных материалов используют стандартную технологию керамического производства (рис. 1).

Огнеупорные материалы применяют во многих отраслях промышленности для облицовки и футеровки котлов, печей всех типов, однако наиболее широко их используют в металлургии. В черной металлургии-в доменных и мартеновски ... Читать дальше »

Категория: Огнеупорные материалы | Просмотров: 814

Природа сырья для огнеупоров зависит от предполагаемого использования материала: диоксид кремния применяют для изготовления кирпича, который должен быть стойким по отношению к кислым шлакам; в то же время кирпич на основе диоксида кремния часто используют в качестве проводника тепла, например в печах для побочных продуктов. В металлургии тип используемых огнеупорных материалов определяется характером шлака:  так, кремнеземис ... Читать дальше »

Категория: Огнеупорные материалы | Просмотров: 720

Огнеупорные материалы (огнеупоры)-это материалы с высокой температурой плавления, способные противостоять действию высокой температуры. Примером может служить обычный домашний камин, который выложен огнеупорным материалом. В промышленности этим термином определяют материалы, используемые в установках, работающих при высоких температурах, например различного типа печах, которые нередко работают при температурах свыше 1 000°С. ... Читать дальше »

Категория: Огнеупорные материалы | Просмотров: 804