Рабочие, страдающие какими-либо заболеваниями печени или мочевого пузыря или болевшие в прошлом желтухой, не должны подвергаться воздействию потенциально гепатотоксичных агентов. Вместе с тем лица, принимающие лекарства, потенциально вредные для печени, не должны подвергаться воздействию других гепатотоксичных веществ, а лица, которым для анестезии давали хлороформ или трихлорэтилен, должны избегать контакта с гепатотоксичными веществ ... Читать дальше »

Категория: Печень человека | Просмотров: 665

Инфекции. Широко распространенной и серьезной паразитарной инфекцией является шистосомоз, который может привести к хронической болезни печени. Яйца паразитов вызывают воспаление тканей в области ворот печени, после чего развивается фиброз. Эта инфекция является профессиональной в тех случаях, когда рабочие соприкасаются с водой, зараженной свободно плавающими церкариями.

... Читать дальше »

Категория: Печень человека | Просмотров: 873

Для подтверждения подозрений на болезнь печени, оценки того, как далеко зашла болезнь, и оказания помощи при дифференциальной диагностике желтухи проводятся функциональные пробы печени. Обычно делают серию проб для изучения различных функций печени. К числу таких проб, обладающих несомненной ценностью, относятся следующие:

а)    анализ мочи на при ... Читать дальше »

Категория: Печень человека | Просмотров: 757

Одним из важных признаков болезней печени является повышение уровня билирубина в крови; при накоплении билирубина до определенной величины он окрашивает ткани, что вызывает желтуху. Механизм этого процесса показан на рис. 1.

... Читать дальше »

Категория: Печень человека | Просмотров: 797

Печень действует как мощный химический завод, выполняя разнообразные жизненно необходимые функции. Она играет важную роль в обмене белков, углеводов и жиров и принимает участие в усваивании и накоплении витаминов, а также в синтезе протромбина и других факторов, регулирующих свертываемость крови. Печень осуществляет инактивацию гормонов и обезвреживание многих лекарственных препаратов и экзогенных токсичных химических веществ. Она так ... Читать дальше »

Категория: Печень человека | Просмотров: 644