Можно уменьшить опасность заболевания паронихией ногтей, ограничив соприкосновение кожи с загрязненной водой, особенно при ручной стирке или мытье посуды. Использование средств защиты рук, стиральных машин и машин для мытья посуды положительно влияет на предотвращение этого вида болезни.

Меры по предотвращению несчастных случаев включают: эргономическое располож ... Читать дальше »

Категория: Работники домашние | Просмотров: 731

Работники домашние редко подвержены профессиональным заболеваниям. Тем не менее случающиеся у них болезни включают кожные заболевания, особенно экзему; хроническая паронихия ногтей у уборщиц и швей, различные ревматические недуги, являющиеся результатом длительного и часто повторяющегося нахождения рук в воде во время стирки одежды и мытья посуды или работ в жарком помещении, вызывающих потоотделение, особенно при работе на кухне; пси ... Читать дальше »

Категория: Работники домашние | Просмотров: 687

Они различны в зависимости от стран и исторических периодов. Первоначально домашний слуга, полностью посвящавший себя службе хозяину и членам его семьи, жил в их доме, питался и получал одежду там же, становясь до некоторой степени членом семьи, хотя его жилое помещение было полностью отделено от хозяйского, в пищу шло то, что оставалось от еды хозяев, а одежда в основном состояла из поношенных вещей хозяйского гардероба. В настоящее ... Читать дальше »

Категория: Работники домашние | Просмотров: 724

Они различаются в зависимости от состава и положения семьи, но в основном включают в себя:

а)    работу на кухне-приготовление пищи, обслуживание семьи во время еды, уход за посудой;

б)    уборку жилых комнат и подсобных помещений и уход за мебелью и движимым ... Читать дальше »

Категория: Работники домашние | Просмотров: 748

Выражение «работники домашние» используется для обозначения всех разнообразных категорий работников, предлагающих свои услуги нанимателю и его семье для выполнения различных ежедневных работ по дому. Определение «дом», принятое Международной организацией здравоохранения (1957 г.), включает в себя место проживания и его пристройки, сад, двор, гараж и другие постройки вместе с лестницами и пространством для досту ... Читать дальше »

Категория: Работники домашние | Просмотров: 744