Традиционным подходом к борьбе против опасности травматизма на производстве, сформировавшимся под непосредственным влиянием «научного менеджмента», является рассмотрение травм работников в их чисто техническом и физиологическом аспектах или, в самом лучшем случае, с позиций индивидуальной психологии.

Травму считают изолированным несчастным случаем, ... Читать дальше »

Категория: Психология труда | Просмотров: 655

Понятие «социотехническая система», описывающее предприятие с точки зрения системы, образованной взаимоотношениями между технологией и сетью межличностных, социально-психологических отноше- ний, и концепция «открытой системы», которая ныне составляет базис ряда перспективных теорий в области организации труда, были предложены сотрудниками Тавистского института и явились ценным теоретическим вкладом в изучение ф ... Читать дальше »

Категория: Психология труда | Просмотров: 622

Обучение работников может носить общий характер, например, когда оно направлено на лучшее осознание стоящих перед предприятием задач и отношений между всеми его работниками (типичный пример- упомянутые выше курсы «человеческих отношений» для руководящего персонала). Вместе с тем оно может быть более специальным, т. е. преследовать ограниченные цели, скажем, изменение конкретного отношения к определенным сторонам деловой жи ... Читать дальше »

Категория: Психология труда | Просмотров: 721

Начало изучению человеческих взаимоотношений на капиталистическом предприятии было положено в 30-е гг. XX в.

Исследование зависимости производительности труда от интенсивности освещения рабочего места установило тот факт, что поведение обследуемых рабочих не могло быть полностью объяснено ни физиологическими факторами, ни в свете теории мотивации, которая лежал ... Читать дальше »

Категория: Психология труда | Просмотров: 698

Пионеры в области психологии труда приписывали этой науке, скорее, «механическую» функцию дополнения НОТ (научной организации труда) и ставили задачу повышения производительности труда к взаимной выгоде администрации и персонала. Они разделяли идеи Сен-Симона о том, что на смену «руководству людьми» придет «управление вещами», и были убеждены, что любой конфликт можно разрешить путем рациональной ор ... Читать дальше »

Категория: Психология труда | Просмотров: 705

Когда говорят, что истоки психологии труда лежат в практике испытания способностей человека, имеют в виду, что она зарождалась в процессе изучения соответствия профессиональных навыков требованиям рабочего места и основывалась на принципах и методах индивидуальной психологии.

По мере того как были открыты так называемые «малые рабочие группы» и &laqu ... Читать дальше »

Категория: Психология труда | Просмотров: 682