Основные требования безопасности и гигиены труда в производстве пластмасс и синтетических смол заключаются в следующем:

а)    проект предприятия должен быть выполнен с учетом категории взрыво и пожароопасности. С этой точки зрения оценивают процесс и связанные с ним факторы опасности. Все оборудование должно соответствовать требованиям междун ... Читать дальше »

Категория: Пластмассы | Просмотров: 708

Для промышленности пластмасс характерны те же специфические опасности, что и для нефтехимической; они в значительной степени зависят от используемых веществ. Важнейшей является пожаро- и взрывоопасность.

Пожаро- и взрывоопасность. Многие процессы получения полимеров и синтетических смол пожаро- и взрывоопасны, что обусловлено природой применяемы ... Читать дальше »

Категория: Пластмассы | Просмотров: 1428

Промышленность пластмасс включает в себя три основные подотрасли, взаимосвязь между которыми представлена на рис. 1.

Первая подотрасль включает в себя предприятия-изготовители полимеров и композиций на их основе, причем полупродукты для этих производств иногда изготовляются на тех же предприятиях. В отношении вложенного капитала эта подотрасль является самой кру ... Читать дальше »

Категория: Пластмассы | Просмотров: 957

Травматизм. Для большинства процессов переработки пластмасс применяют специальное оборудование, поэтому опасность травматизма возникает при его монтаже, наладке и эксплуатации.

Прессы для компрессионного и трансферного прессования, литьевые машины и экструзионно-раздувные машины имеют подвижную плиту с усилием замыкания во много тонн на квадратн ... Читать дальше »

Категория: Пластмассы | Просмотров: 2189

Промышленность переработки пластмасс занимается изготовлением изделий из полимерных материалов.

Исходные материалы. Исходные материалы для изготовления продукции поступают в виде:

а)    готовых для переработки полимерных композиций в форме таблеток, гранул и ... Читать дальше »

Категория: Пластмассы | Просмотров: 826

При производстве газонаполненных пластмасс существует определенная угроза интоксикации, а также опасность взрыва, связанная с избыточным наращиванием давления. Готовые газонаполненные пластмассы чрезвычайно пожароопасны.

При производстве полиуретана полиэфиры или полигликоли соединяются с ароматическими изоцианатами, которые создают угрозу интоксикации и могут п ... Читать дальше »

Категория: Пластмассы | Просмотров: 687

Газонаполненные пластмассы представляют собой пластические материалы, которым придана легкость и пористость путем включения в них мелких пузырьков газа. Их структура может быть жесткой или гибкой. Важные в промышленном отношении виды газонаполненных пластмасс изготовляют из полистирола, полиуретана и поливинилхлорида, реже - из полиолефинов и эпоксидных смол. Может также производиться газонаполненный натуральный или синтетический кауч ... Читать дальше »

Категория: Пластмассы | Просмотров: 719