Естественно, что врачи службы здравоохранения на предприятии сталкиваются со многими трудностями при постановке диагноза и оценке жалоб на состояние пищеварительной системы (в силу действия многочисленных вредных факторов непрофессионального происхождения); в то же время их роль в предотвращении заболеваний профессионального происхождения весьма значительна.
 

... Читать дальше »

Категория: Система пищеварения | Просмотров: 530

Физическое утомление также служит причиной нарушения работы пищеварительной системы, а тяжелый физический труд может приводить к нарушению секреторной функции и дистрофическим изменениям, особенно в желудке.

Лица с заболеваниями желудка, особенно те из них, кто перенес хирургические операции, имеют ограниченные возможности для тяжелого физического труда, если т ... Читать дальше »

Категория: Система пищеварения | Просмотров: 484

Заболевания пищеварительной системы вызывают многочисленные физические агенты: прямые или косвенные травмирующие воздействия, ионизирующее излучение, вибрация, резкое ускорение, шум, очень высокая и очень низкая температура, резкие и повторяющиеся климатические изменения. Так, ожоги, особенно если они обширные, могут привести к образованию язв в желудке и поражению печени, которое может сопровождаться желтухой.

... Читать дальше »

Категория: Система пищеварения | Просмотров: 520

Система пищеварения может являться входными воротами для попадания токсичных веществ в организм человека, хотя ее роль в данном случае менее существенна по сравнению с дыхательной системой, площадь поглощающей поверхности которой составляет 80-100 м2, в то время как соответствующий показатель для пищеварительной системы не превышает 20 м2.

... Читать дальше »

Категория: Система пищеварения | Просмотров: 547

Система пищеварения оказывает значительное влияние на работоспособность организма человека, а острые и хронические заболевания пищеварительной системы являются одними из основных причин невыхода на работу и инвалидности у работающих.

В этой связи в обязанности фабрично-заводского врача может входить составление рекомендаций по вопросам гигиены и питания примени ... Читать дальше »

Категория: Система пищеварения | Просмотров: 530