В мелких пекарнях широко применяются ножи и колющие предметы, связанные с опасностью порезов и колотых ран, которые в дальнейшем инфицируются. Тяжелые тупые предметы, например гири для взвешивания или поддоны, при падении могут привести к травмам ног с разможжением тканей. Много опасных факторов возникает при работе у печей. В зависимости от применяемого топлива существует опасность пожаров и взрывов; выбросы пламени, тлеющие угли, па ... Читать дальше »

Категория: Пекарни | Просмотров: 1306

Для выпечки хлеба и хлебных изделий обычно используются печи различных конструкций, от примитивных до вполне современных: с так называемым неподвижным подом, с выдвижным подом (требуются физические усилия работающих); конвейерного типа и наиболее совершенные - конвейерно-люлечные.

Условия труда в мелких пекарнях имеют следующие отличительные особенности:
& ... Читать дальше »

Категория: Пекарни | Просмотров: 855

Пекарни и предприятия, изготовляющие печенье, бисквиты, пирожные и торты, относятся к отрасли промышленности, производящей пищевые продукты из крахмала и сахара. На всех этих предприятиях опасные и вредные факторы, порождаемые особенностями сырья, оборудования и технологических процессов, аналогичны. В настоящей статье речь идет о мелких кустарных предприятиях, производящих хлеб и другие хлебобулочные ... Читать дальше »

Категория: Пекарни | Просмотров: 749