Проблема развития ведомства социального обеспечения настолько важна, что является практически во всех странах предметом дебатов в политической, экономической и социальной сферах, вызывая большой общественный интерес. В этом кратком обзоре мы можем коснуться лишь некоторых из обсуждаемых проблем.
 

В промышленно развитых странах финансовые и экономичес ... Читать дальше »

Категория: Социальное обеспечение | Просмотров: 958

Прогресс в развитии национальных систем социального обеспечения не был и не может быть единообразным. Исторические, политические, экономические и социальные особенности каждой нации играют здесь решающую роль. Однако общей чертой является желание всех стран мира улучшать и расширять предоставляемые гарантии социального обеспечения.
 

Сфера рас ... Читать дальше »

Категория: Социальное обеспечение | Просмотров: 406

Основы современной доктрины социального обеспечения прослеживаются в ряде мероприятий, осуществленных с 1935 г., и особенно после окончания второй мировой войны.
 
В 1935 г. США приняли закон о социальном обеспечении, хотя название не вполне точно отразило истинное содержание нововведения. Закон, принятый в Новой Зеландии в 1938 г., даже выходил за рамки традиционных систем социального обеспечения, поскольку он учреди ... Читать дальше »

Категория: Социальное обеспечение | Просмотров: 408

Во всех сообществах и цивилизациях минувших веков стремление к благополучию неизменно проявлялось в поиске путей обеспечения социальной защиты. Болезни, нетрудоспособность и старость угрожают обеспечению людей и их семей и, таким образом, представляют опасность для их благополучия. То же относится и к безработице (особенно в промышленно развитых странах), иждивенчеству и беременности и родам. Временная потеря или утрата средств сущест ... Читать дальше »

Категория: Социальное обеспечение | Просмотров: 396