Силосные газы содержат в основном диоксид углерода, а в недавно заложенном силосе-также оксиды азота, образовавшиеся в результате анаэробного брожения растительных нитратов после соединения с органическими кислотами. Оксиды азота образуются через несколько часов после силосования, через 1-5 сут достигают максимальной концентрации и сохраняются в течение нескольких недель.

... Читать дальше »

Категория: Силосные сооружения | Просмотров: 605

Особого внимания и контроля требуют условия, приводящие к возникновению взрыва или пожара, что не раз было причиной катастроф главным образом в зерновых элеваторах.

Довольно часто имеют место различного рода механические травмы и асфиксия. Однако продолжительное и/или неоднократное воздействие пыли, газов и паразитов может оказаться еще более опасным.

... Читать дальше »
Категория: Силосные сооружения | Просмотров: 600

У большинства видов сельскохозяйственной продукции к моменту закладки в силосное сооружение продолжаются процессы жизнедеятельности, они «дышат», в них происходит брожение, и, следовательно, с ними надо обращаться с большой осторожностью.
 

Семенные и зерновые силосы. На сохранность семян или зерна в силосе влияют различны ... Читать дальше »

Категория: Силосные сооружения | Просмотров: 559

Все силосные сооружения имеют загрузочное отверстие, обычно у вершины, и выпускное отверстие - либо в основании, либо сбоку.

Форма и расположение отверстий зависят от характера хранимого материала и прежде всего от применяемых погрузочно-разгрузочных механизмов. В качестве таковых использую ... Читать дальше »

Категория: Силосные сооружения | Просмотров: 529

Силосные сооружения (силосы, бункера, башни, траншеи) представляют собой емкости различной формы, вместимостью от десятков до сотен кубометров, которые могут быть как открытыми, так и герметически закрытыми.

Используются для хранения или консервации различной продукции (цемента, зерна, корма, жидкости и т.п.). Применение силосных сооружений постоянно растет. В ... Читать дальше »

Категория: Силосные сооружения | Просмотров: 829