Прежде всего работающих под водой необходимо обеспечить средствами защиты от холода (с помощью полностью или частично водонепроницаемых костюмов, при необходимости с подогревом), контрольно-измерительными приборами (указатель глубины погружения и прибор для указания декомпрессии).

Следует также обеспечить надежную связь с поверхностью (например, при помощи стро ... Читать дальше »

Категория: Работы подводные | Просмотров: 691

Среди факторов опасности, оказывающих влияние на развитие патологических эффектов у специалистов, которые выполняют работы под водой, можно отметить:

а)    эффекты, возникающие из-за изменений давления (гипербарические условия):

I.    Влияние на организм повыш ... Читать дальше »

Категория: Работы подводные | Просмотров: 712

Для подводной резки может потребоваться использование водородно-кислородного пламени или электрической дуги. Применяют также различные пневматические инструменты (зубила, пилы, ручные и механические отвертки, зубофрезерные станки, сверла, пистолеты для установки болтов, ножницы), землечерпалки и откачивающее оборудование. Работы на вертикальных стенках, установленных на дне, выполняются на строительных лесах, платформах и в специальны ... Читать дальше »

Категория: Работы подводные | Просмотров: 697

В настоящее время под водой выполняется большое количество различных работ: установка и восстановление кессонов, сетей для защиты портов, ремонт причалов, водяных магистралей и сточных труб, проверка дамб, плотин и волнорезов, прокладка, техобслуживание и ремонт силовых, телеграфных и телефонных кабелей, установка, содержание и техническое обслуживание навигационног ... Читать дальше »

Категория: Работы подводные | Просмотров: 686

За последние годы объем подводных работ значительно возрос за счет внедрения нового оборудования и новых методов выполнения различных операций, что позволило увеличить продолжительность пребывания под водой и повысило безопасность труда водолазов. Технический прогресс обеспечил возможность достижения более значительных глубин, а это наряду с погружениями производственного, спортивного и развлекательного характера открыло новые горизон ... Читать дальше »

Категория: Работы подводные | Просмотров: 707