С конца 30-х гг, открытые горные работы переживают удивительную техническую метаморфозу. Многие старые системы разработки практически исчезли или заменены современными, более производительными и безопасными для людей. Везде, где практически возможно, внедряется механизация горных работ благодаря совершенствованию машин и оборудования, повышению уровня и развитию технических наук. Кроме того, появились современные, часто полностью авто ... Читать дальше »

Категория: Разработка месторождений открытым способом | Просмотров: 777

Разработка природного камня открытым способом- процесс добычи природного камня из месторождения (залежи) с целью его промышленного применения. Существуют две основные отрасли добычи природного камня открытым способом: добыча штучного камня для использования в строительстве и искусстве и добыча дробленого камня или щебня. В этих двух отраслях применяют разные технологии разработки и оборудование.

... Читать дальше »


В отличие от подземных горных работ при разработке месторождений ископаемых открытым способом никаких специфических профессиональных опасностей не существует.
 

Сделанный в 1980 г. анализ несчастных случаев во время проведения горных работ в Рейнском угольном бассейне (ФРГ) показал, что 75% всех производственных травм вызваны тремя причинами: ... Читать дальше »


Проведение открытых горных работ воздействует на всю поверхность горного отвода, где часто возникает необходимость в понижении уровня грунтовых вод; это приносит временный, но тем не менее значительный ущерб для окружающей среды, а также является недостатком по сравнению с подземными горными работами. При планировании разработки месторождений открытым способом необходимо сокращать до минимума требования, предъявляемые к поверхности от ... Читать дальше »


Техника открытых горных работ зависит прежде всего от прочности разрабатываемых пород и предельной глубины разработки; в этой связи технологию открытых горных работ можно разделить на две большие группы: разработка мягких пород и разработка твердых и скальных пород.
 

Технология открытой разработки твердых пород характеризуется использованием оборудов ... Читать дальше »


Открытыми горными работами называют выемку залежей полезных ископаемых из карьера с земной поверхности. Так начинались все разработки месторождений, залегающих близко к земной поверхности и непосредственно на поверхности. Карьеры расширялись и углублялись до тех пор, пока все возрастающий объем вскрышных работ делал невыгодным дальнейшее извлечение полезного ископаемого. В связи с этим приходилось либо приостанавливать разработку мест ... Читать дальше »