Сырая нефть - жидкость, состоящая в основном из углеводородов, но, кроме того, содержащая соответствующие соединения серы, кислорода и азота. В следовых количествах могут присутствовать другие элементы и металлы. Полагают, что она образовалась в результате распада малых морских организмов и растительности под воздействием температуры, давления и других факторов в течение сотен тысяч лет.

... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 1110

Доставленную нефть разгружают на нефтеперерабатывающих заводах, танкеры с балластом отправляются в обратный путь, и операция повторяется. Во время рейса порожняком грузовые цистерны промываются и вентилируются. На всех этапах необходимо соблюдать строгие меры предосторожности, чтобы свести к минимуму все факторы риска, связанные с опасным характером груза.

Особу ... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 879

Большая часть добытой нефти доставляется танкерами на нефтеперерабатывающие заводы других стран. Прототип современного танкера водоизмещением 2 300 т был построен в 1886 г. С тех пор танкерный флот значительно увеличился и по числу судов и по их габаритам. Зарегистрированная грузоподъемность танкеров во всем мире составила в 1914 г. 2 млн. т. Через 50 лет эта цифра равнялась 77 млн. т, а в настоящее время превышает 180 млн. т (рис. 1) ... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 916

Опасности, связанные с добычей нефти, можно разделить на две основные группы:

а)    опасности в силу характера выполняемых опереций ;

б)    специфические опасности, обусловленные свойствами сырой нефти.

... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 1873

Первоначально нефть получали из битуминозного угля и сланцев методом перегонки. Например, в Шотландии сланцеперерабатывающая промышленность существовала с 1850 по 1962 г. Первые залежи нефти были открыты в 1859 г. Вскоре нефтяные месторождения были обнаружены во многих странах, и мировая нефтедобыча возросла с 1 млн. т в 1870 г. до сегодняшнего уровня-около 3 000 млн. т ежегодно. Учитывая масштабность и сложный характер нефтяной промы ... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 790

Загрязнение атмосферы в нефтехимической промышленности обусловлено комплексом веществ, комбинированное воздействие которых на организм может носить синергический или антагонистический характер. В соответствии с этим в воздухе рабочей зоны следует устанавливать допустимые уровни воздействия опасных химических веществ с учетом одновременного присутствия в воздухе более одного опасного вещества.

... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 831

Термин «Нефтехимические продукты» был найден в 1945 г. группой промышленников, выпускавших продукты, имевшие отношение как к нефти, так и к химическому производству. Теперь он применяется для обозначения продуктов той отрасли химической промышленности, которая использует следующие вещества в качестве исходного сырья (табл. 1):

... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 802

Предотвращение пожаров. Чтобы уменьшить пожаро- и взрывоопасность в местах хранения, перегрузки или транспортировки нефтепродуктов, не следует допускать наличия таких источников воспламенения, как открытое пламя, искры, сварочные работы и т.п. Там, где существует опасность образования легковоспламеняющейся атмосферы, можно пользоваться только электроаппаратурой, отвечающей национальным стандартам по технике безопасности. Для уменьшени ... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 771

Опасности при работе с нефтепродуктами разделяются на три основные категории.

Пожаро- и взрывоопасность. Нефтепродукты, включая сжиженные нефтяные газы, представляют опасность, когда концентрация их паров находится в пределах взрывоопасности (воспламеняемости).

Например, если содержание па ... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 1261

По ряду причин, например, таких, как смена нефтепродуктов, проведение осмотра, ремонт и изменение конструкции резервуара, бывает необходима его очистка. Для безопасного выполнения этой операции ее нужно проводить под наблюдением компетентного лица, знающего характеристики и свойства данного вещества, включая вероятность содержания тетраэтилсвинца в качестве примеси, а также токсичные свойства отстоя или осадков. Необходимо разработать ... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 844

Для перевозки нефтепродуктов используют автомобильные и железнодорожные цистерны специальной конструкции. Обычно автоцистерны, предназначенные для перевозки бензина, разделены на несколько отсеков вместимостью не более 5 тыс. л каждый. Такие транспортные средства также могут быть использованы для перевозки других «светлых» продуктов, например керосина или газойля.

... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 764

Некоторые нефтепродукты поступают к потребителю непосредственно с нефтеперерабатывающих заводов, однако большая их часть проходит через промежуточные хранилища, куда они доставляются на судах, по автомобильным и железным дорогам в цистернах, а также по трубопроводам. Нефтепродукты хранятся в больших стальных резервуарах. Резервуары, как правило, оснащают неподвижной или плавающей крышей, причем последняя держится на поверхности нефтеп ... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 829