Опасности, связанные с добычей нефти

Опасности, связанные с добычей нефти, можно разделить на две основные группы:

а)    опасности в силу характера выполняемых опереций ;

б)    специфические опасности, обусловленные свойствами сырой нефти.

Опасности, связанные с характером выполняемых операций. Нефть добывают в любых климатических условиях, пример тому - нефтяные месторождения на Аляске (рис. 1), Работа не прекращается в течение всей долгой полярной зимы, когда температура воздуха падает до — 54°С, а скорость ветра достигает 120 км/ч. Для защиты людей от таких неблагоприятных погодных факторов используются сборные домики, укрытые и отапливаемые буровые установки, спецодежда и т.д.

Нефтяная буровая установка

Очень часто буровой бригаде приходится работать быстро и напряженно в самых трудных условиях, при значительном уровне шума и наличии многочисленных механических опасностей. Некоторые рабочие выполняют операции на высоте, и поэтому всегда существует опасность падения или получения травм от падающих предметов. Вид спецодежды буровиков зависит от климатических условий, однако обязательными элементами являются защитные каски, специальная обувь и плотные перчатки.

Коэффициент травматизма при разведке и добыче нефти выше, чем в других отраслях нефтяной промышленности, многое зависит от местных обстоятельств. Основными факторами в предотвращении несчастных случаев на месторождениях, как и во всех других отраслях, являются правильный подбор и обучение кадров и опыт руководителей.

В процессе нефтедобычи буровикам приходится иметь дело с различными материалами из числа потенциально опасных. Обычно в буровой раствор добавляют формальдегид, а иногда в скважину для тех или иных целей закачивают большое количество цементного раствора, соляной кислоты, дизельного топлива и других жидкостей. Любое из этих веществ может вызвать раздражение кожи, особенно если рабочие трудятся обнаженными по пояс в жарком и влажном климате. В таких условиях защитные кремы не приносят пользы и особенно ощущается потребность в создании душевых и умывальных комнат. Иногда при нефтедобыче применяются взрывоопасные и радиоактивные вещества, требующие особых мер предосторожности. То же самое относится и к работе с асбестом.

Однако основной причиной несчастных случаев на месторождениях нефти являются не опасные материалы, а падения и падающие предметы.

Опасности, связанные с сырой нефтью. При добыче нефти можно столкнуться с возникновением высокого давления. В скважинах устанавливают специальные устройства для предотвращения выброса и соблюдают строгие меры предосторожности против пожаро- и взрывоопасности ввиду легковоспламеняющихся свойств сырой нефти. Нефтяные компании издают для своих сотрудников специальные руководства по безопасности труда, а в многочисленных сводах практических правил, действующих в нефтяной промышленности в целом, имеются подробные инструкции по вопросам техники безопасности при добыче нефти.

Сырая нефть представляет собой сложное соединение различных веществ, включая летучие фракции углеводородов и растворенные газы. На устье скважины находящаяся под давлением нефть может содержать газа по объему в 80 раз больше собственного. Выделяющиеся из нее пары и газы обладают пожароопасными и удушающими свойствами, а некоторые - наркотическими или токсическими.

Определенные сорта нефти богаты сернистыми соединениями и известны под названием сернистая нефть. Шестьдесят лет тому назад на нефтеразработках в штате Техас имели место многочисленные смертельные случаи, связанные с высокими концентрациями сероводорода, выделяемого сернистой нефтью.

Сейчас в нефтяной промышленности хорошо известны крайне токсические свойства этого газа, включая мгновенное «нокаутирующее» действие, и принимаются соответствующие меры предосторожности. Отдается должное и необходимости проведения безотлагательных мер по реанимации отравившихся людей, поскольку своевременно выполненное искусственное дыхание может вернуть человека к жизни.

Категория: Нефть | Просмотров: 1877 | | Теги:добыча нефти, Опасности с добычей нефти | Рейтинг:0.0/0