Проведение аттестации продукции на безопасность должно дополнять все остальные существующие меры безопасности.

Система аттестации продукции на безопасность ликвидирует выявленные источники опасности, связанные с тем или иным изделием, при условии, что оно правильно установлено и эксплуатируется с учетом знаний, навыков, умения использующих его людей. Именно таки ... Читать дальше »

Категория: Продукция промышленная, аттестация на соответствие стандартам безопасности | Просмотров: 657

Орган, ответственный за испытание и аттестацию различных видов продукции или изделий, может быть частью государственного административного аппарата либо независимой некоммерческой организацией, утвержденношдля деятельности в определенной области. В некоторых случаях назначаются специальные комиссии для контроля на разных уровнях, например для предварительного испытания изделия и обследования процесса его изготовления, установки и эксп ... Читать дальше »


Процедура в отношении химической продукции в основном сходна с описанной в разделе Продукция промышленная, аттестация на соответствие стандартам безопасности, но при этом вопросы защиты работников все более тесно переплетаются с общими проблемами охраны окружающей среды и населения.

< ... Читать дальше »

Хотя задача аттестации на безопасность всегда одна и та же, в каждом конкретном случае могут иметь место определенные процедурные отличия. В этом смысле наиболее существенное различие следует делать между машинами, механизмами и подобными техническими изделиями, с одной стороны, и химическими продуктами - с другой.

Применительно к машинам и другим техническим из ... Читать дальше »


Это - технические документы, служащие руководством для специалистов, занятых проектированием, конструированием и изготовлением изделий, а также в системе их аттестации по безопасности. Они содержат, кроме того, ценную информацию для потребителя, желающего изучить аспекты безопасности представленных ему товаров.

Такие нормативы безопасности призваны обеспечить до ... Читать дальше »


Хотя разработать документы, определяющие необходимые меры безопасности, сравнительно легко, вопрос контроля за соблюдением этих мер со стороны изготовителей и импортеров посредством системы аттестации связан со многими практическими трудностями по причинам огромного числа затрагиваемых этой системой промышленных изделий и множества требуемых для этой цели разнообразных методик контроля.

... Читать дальше »


Мероприятия по безопасности при проектировании и конструировании

Когда меры безопасности учитываются в производстве продукции на самой ранней стадии, от этого выигрывают непосредственные пользователи или операторы, так как эти меры предотвращают повреждения. Работодатели также выигрывают, потому что они избавляются от необходимости разрабатывать дорогостоящ ... Читать дальше »


Изделия и оборудование, изготовленные в одной стране, зачастую эксплуатируются в другой стране или странах. При этом должны удовлетворяться требования по меньшей мере национальных правил и стандартов страны - потребителя, и ответственность за это распространяется на импортеров.

Есть и другие категории лиц и организаций, выступающих в качестве посредников между и ... Читать дальше »


Исходя из указанного выше опыта на тех, кто несет ответственность за проектирование, конструирование и изготовление таких изделий и материалов, возложена обязанность предусматривать все необходимые меры безопасности. Они должны также организовать эффективную систему контроля для гарантии выполнения всех требуемых действий в интересах безопасности.

Эта обязанност ... Читать дальше »


Эксплуатация, обслуживание и транспортировка различных видов машин, станков, оборудования, инструмента и подобных объектов приводят к многочисленным несчастным случаям. Они происходят вследствие того, что человек входит в соприкосновение с различными частями машин или оборудования, которые могут быть подвижными или стационарными, абразивными или с выступающими частями. Несчастные случаи бывают из-за наличия в машинах и оборудовании ра ... Читать дальше »