Контроль безопасности

Хотя разработать документы, определяющие необходимые меры безопасности, сравнительно легко, вопрос контроля за соблюдением этих мер со стороны изготовителей и импортеров посредством системы аттестации связан со многими практическими трудностями по причинам огромного числа затрагиваемых этой системой промышленных изделий и множества требуемых для этой цели разнообразных методик контроля.

Исходя из этого, прежде чем может быть начата реализация общего плана такого рода, требуется установить определенную последовательность действий, иногда на продолжительный период, поскольку требования безопасности выявляются усилиями отдельных лиц, а затем и компетентных организаций.

В этой связи многие страховые компании организовали или оказали содействие в организации лабораторных исследований для испытаний и контроля с точки зрения соблюдения нормативов безопасности к продукции. Примеры этому можно найти в области электрического оборудования, средств обнаружения и тушения пожаров и т.д.

Объединения предпринимателей также создали или оказали помощь в создании испытательных лабораторий или бюро для проверки опытных образцов потенциально опасного оборудования, сосудов давления и связанных с ними устройств, электрических установок и оборудования, средств индивидуальной защиты и других видов изделий.

Целый ряд государств создал национальные системы стандартизации по безопасности труда в сфере транспорта, включая судоходство, авиацию и автомобильный транспорт. В некоторых случаях эти системы увязаны с международными соглашениями. Отдельные государства в настоящее время разрабатывают национальные системы и участвуют в международных системах аттестации промышленных изделий, используемых в производстве и в быту.

Наряду с этим ведется подготовка аргументированных официальных нормативных документов по безопасности. К ним относятся нормы, стандарты, методические рекомендации по безопасности и организации системы ее обеспечения.
 

Категория: Продукция промышленная, аттестация на соответствие стандартам безопасности | Просмотров: 659 | | Теги:Контроль безопасности | Рейтинг:0.0/0