1 2 »

Государственные пожарные части комплектуются на профессиональной, полупрофессиональной и добровольной основе. Отдельные виды формирования частей могут сочетаться: принятый принцип организации зависит от характера обслуживаемого района и числа вызовов на пожар. В небольших населенных пунктах, где пожары бывают редко, для этих целей привлекаются добровольцы или полупрофессиональные пожарные. Во многих местах имеется сокращенное до миним ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 664

Законодательство, направленное на предотвращение пожаров, обычно формулируется администрацией штата или города в одной из двух форм: в виде подробных правил либо в виде изложения основных принципов пожарной профилактики. Более распространенная практика разработки подробных норм и правил для борьбы с пожарной опасностью породила законы, которые, хотя и обеспечивают удовлетворительную защиту при их выполнении, нередко оказываются недост ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 770

В идеале во всех зданиях должны предусматриваться не менее двух путей эвакуации в противоположных направлениях от очага пожара в любом месте здания, чтобы никому на пришлось идти в сторону огня для выхода из опасной зоны. Настоятельно необходимо, чтобы все пути эвакуации оставались свободными, обеспечивая возможность беспрепятственного движения по ним. Они должны быть ясно различимы, либо подходы к ним четко обозначены таким образом, ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 672

Различают два типа систем пожарной сигнализации:

а)    ручные системы, позволяющие лицу, обнаружившему загорание, быстро вызвать помощь, включив вручную пожарный извещатель;

б)    автоматические системы, которые обнаруживают загорание и подают сигнал тревоги б ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 700

Лучше всего остановить пожар еще до того, как он начнется. Даже при надлежащем проектировании здания, снабжении его защитными устройствами и конструктивными элементами, призванными обеспечить пожаробезопасные характеристики, лишь регулярные, периодические осмотры позволяют обеспечить в полной мере противопожарную защиту. Кроме осмотров, проводимых страховыми компаниями и соответствующими службами пожарной охраны, периодические самопро ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 691

Многие аспекты строительства тесно связаны с проблемами пожарной безопасности. При возведении новых зданий или перестройке старых особенности конструкций, влияющие на пожарную безопасность, должны всегда рассматриваться на самых первых этапах проектирования. Подобный порядок позволяет избежать необходимости вносить изменения в дальнейшем (что обходится недешево) и гарантирует, что законченное здание будет способно выдержать пожар, взр ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 690

Поскольку пожары все же случаются, в основе любого объемно-планировочного решения лежит прежде всего устройство преград, позволяющих ограничить ущерб, эффективно локализовать и ликвидировать загорание.

При этом весьма целесообразно тщательно проанализировать потребности в непроизводственных помещениях и требования к планировке для размещения технологического об ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 701

Понятия пожарной профилактики и защиты включают все, что относится к предотвращению, обнаружению и тушению пожаров, и охватывают как обеспечение безопасности людей, так и защиту материальных ценностей.

При неуклонном росте горючих материальных ценностей необходима интенсификация мероприятий, направленных на предупреждение и защиту от пожаров с целью сведения по ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 708

Тушение лесных пожаров представляет собой важную часть общенациональной борьбы с пожарами в странах, обладающих большими запасами древесины, и затрагивает интересы общества, поскольку их последствия выходят далеко за рамки непосредственного финансового ущерба. Они влияют на наличие древесины в будущем, сток воды и полноводность рек, эрозию почв, рыболовство, охоту и другие виды использования лесных районов в целях отдыха.

... Читать дальше »
Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 702

В случае возникновения загорания автомобиля необходимо выключить систему зажигания (и по возможности отсоединить аккумуляторную батарею), эвакуировать людей, находящихся в машине, и вызвать пожарную команду.

Затем можно начать тушение пожара снаружи с помощью ручного огнетушителя. При этом к огню следует всегда подходить с наветренной стороны. Если загорание пр ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 684

На всех транспортных средствах возникают особые проблемы, которые нельзя решить, используя обычный порядок обеспечения пожарной безопасности, принятый для стационарных сооружений. Масса и пространство-главные ограничивающие факторы, и потому движение создает особые опасности, угрожающие жизни обслуживающего персонала и пассажиров. Неожиданные столкновения со стационарными сооружениями на земле зачастую резко повышают опасность пожара, ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 882

В аварийной ситуации, особенно когда существует опасность для жизни людей или имеются человеческие жертвы, администрация промышленного предприятия должна осуществить следующие действия:

а)    эвакуировать людей из опасной зоны;

б)    проверить наличие людей по ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 766

Какими бы высокими ни были уровни противопожарной защиты и пожарной профилактики на предприятии, возможность возникновения пожара все же существует, и потому необходимо предусмотреть мероприятия, направленные на получение немедленной помощи со стороны местных или региональных пожарных частей в случае загорания, на борьбу с пожаром в его начальной стадии, эвакуацию людей и локализацию крупных очагов горения до прибытия помощи извне. ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 939

Пожароопасность горючих газов оценивается путем определения пределов воспламенения в воздухе, максимального давления взрыва, температуры самовоспламенения, категории смеси по взрывоопасности, типа реакции пожароопасного вещества с огнетушащими средствами на базе воды, минимальной энергии зажигания и содержания кислорода, представляющего взрывоопасность, нормальной скорости горения, максимально безопасного (гасящего) з ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 705

Пожароопасные вещества - это вещества, обладающие повышенной пожарной опасностью, т.е. способные вызвать неконтролируемое, наносящее материальный ущерб горение вне специального очага. Отношение между количеством тепла, высвобождающегося при горении образца, и количеством тепла, выделяемого источником зажигания, используется в качестве показателя воспламеняемости. Этот показатель позволяет различать легковоспламеняющиеся и слабовосплам ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 1766

Для уменьшения травматизма и заболеваемости пожарных руководители пожарной охраны обязаны разработать программу инструктажа и план мероприятий по обеспечению безопасности. Пожарные должны быть оснащены наиболее безопасными и самыми эффективными инструментами, инвентарем, одеждой и техникой.

Предотвращение несчастных случаев (включая профессиональные заболевания) ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 835

Основные профессиональные заболевания пожарных - болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Свыше 30% травм, как смертельных, так и несмертельных, полученных пожарными в США в 1977 г., были вызваны воздействиями продуктов сгорания.

Дым содержит оксид углерода, раздражающие вещества и/или токсичные продукты сгорания и пиролиза, которые могут оказаться в е ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 1348

Поскольку пожарные отбираются не на основе опыта работы, новобранец должен пройти всестороннюю подготовку, охватывающую физические, практические и теоретические аспекты борьбы с пожарами. Следует установить период стажировки, чтобы дать кандидату время доказать свое умение владеть техникой пожаротушения и способность выполнять связанные с ним обязанности, подумать и принять окончательное решение относительно выбора специальности. Пред ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 742

Профессия пожарного, как никакая другая, связана с большими опасностями. Эта работа предъявляет высокие требования к пожарным, а единственной наградой является удовлетворение от сознания служения людям, оказавшимся в беде.

Пригодность

Не всякий может быть пожарным. Избираю ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 774

Передвижной огнетушитель позволяет направлять содержащееся в нем огнетушащее средство по желанию управляющего им человека. Этот аппарат легко поднести или подвезти на тележке к очагу пожара. Успех его использования зависит от правильного подбора огнетушителя и огнетушащего средства в зависимости от вида пожара, владения техникой подачи огнетушащего средства к загоранию, соответствия количества подаваемого огнетушащего средства размера ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 797

1-20 21-23