Проблемы, связанные с реабилитацией больных, различны в зависимости от того, является ли почечное заболевание острым или хроническим в той или иной стадии (как уремической, так и компенсированной).

В случае хронической уремии положение настолько серьезно, что раньше его считали безнадежным. В настоящее время появление методики периодического гемодиализа позволяе ... Читать дальше »

Категория: Почки | Просмотров: 667

Методики обнаружения почечных заболеваний, используемые врачом-профпатологом, ничем не отличаются от методик, используемых в настоящее время в клинической медицине. Эти методики основываются на систематическом исследовании мочи и широко используют более подробные анализы (как, например, почечный клиренс), на основании которых можно сделать вывод о существовании поражений почек.

... Читать дальше »

Категория: Почки | Просмотров: 634

Эту проблему следует рассматривать с двух сторон: с точки зрения влияния возросшей затраченной энергии на почечное кровообращение и влияния неблагоприятного микроклимата в рабочей зоне на функции почек.

Физическая работа вызывает увеличение потребления организмом кислорода прямо пропорциональное уровню энергозатрат. В этой связи происходит увеличение сердечного ... Читать дальше »

Категория: Почки | Просмотров: 637

При длительной интоксикации свинцом или в случае повторных острых интоксикаций может возникнуть хроническое заболевание почек, схожее по своей природе с атеросклеротическими почечными заболеваниями. Продолжительное расстройство внутрипочечного кровообращения, характерное для острой интоксикации свинцом, постепенно приводит к постоянному снижению почечной васкуляризации. Прогрессирующее сокращение деятельности почек сопровождается соот ... Читать дальше »

Категория: Почки | Просмотров: 673

При интоксикации свинцом функциональные изменения в деятельности почек происходят на стадии появления колик. В результате сужения приносящих артериол почечное кровообращение сокращается на 40-50%. Это приводит к сокращению количества первичной мочи и уменьшению мочеиспускания на стадии колик. Уменьшение мочеиспускания очень часто является единственным симптомом расстройства деятельности почек.

... Читать дальше »

Категория: Почки | Просмотров: 695

В табл. 1 приводятся основные типы острой анурической почечной недостаточности профессионального происхождения. В зависимости от доминирующего патогенного механизма таблица приводит три группы заболеваний.

Например, почечная ишемия является первичным фактором при острой почечной недостаточности, возникающей в результате посттравматического шока; нефроз или деген ... Читать дальше »

Категория: Почки | Просмотров: 685

Поскольку почки в организме являются основным экскреторным органом, они играют важную роль в процессе экскреции промышленных ядов, и, таким образом, большинство растворимых в воде или преобразующихся в водорастворимые вещества ядовитых соединений выводится из организма с мочой.

Точный механизм почечной экскреции пока еще не установлен (клубочковая фильтрация, ре ... Читать дальше »

Категория: Почки | Просмотров: 705

Функциональной единицей почек является нефрон, который состоит из клубочков и почечных канальцев. В каждой почке содержится более миллиона клубочков, а общая фильтрующая поверхность их капилляров, проницаемых для воды и водорастворимых низкомолекулярных веществ, но непроницаемых для коллоидов, составляет около 1 м2.

Процесс фильтрации зависит от внут ... Читать дальше »

Категория: Почки | Просмотров: 674