Современное усовершенствование таких прессов предусматривает непрерывное экструдирование материала с его последующей разрезкой на отрезки определенного размера. Вместе с тем по - прежнему существуют прессы для изготовления кирпичей и плиток с ручной или механической подачей. Большинство прессов данного типа имеют гидравлический или гидромеханический привод и оборудованы сблокированными ограждениями или фотоэлектрическими устройствами ... Читать дальше »

Категория: Прессы | Просмотров: 699

Гидравлические и пневматические прессы часто применяют для осуществления работ, аналогичных выполняемым на механических прессах. Опасности, возникающие при работе этих машин, в основном те же: вероятность захвата между движущимися частями штампа, поэтому прессы подобных типов должны быть оборудованы устройствами безопасности. Ни один такой пресс, каким бы медленным ни было его рабочее движение, не должен эксплуатирова ... Читать дальше »

Категория: Прессы | Просмотров: 787

Приступать к обеспечению безопасной работы пресса с силовым приводом необходимо уже на стадии конструирования штамповочного или прессующего инструмента. Следует стремиться к полному исключению вероятности попадания пальцев оператора в зону работы штампа. Во многих случаях штампы могут быть оборудованы приспособлениями для подачи материала или заготовки, поэтому работа оператора происходит за пределами огражденной зоны захвата. В этой ... Читать дальше »

Категория: Прессы | Просмотров: 667

Тормоза. Эффективно работающий тормоз - важный компонент механического пресса, обеспечивающий останов ползуна в верхнем положении после выключения муфты сцепления. Включение тормоза обычно происходит под воздействием пружин, и полагаться на одну-единственную пружину при этом никогда нельзя, так как при ее поломке целиком теряется тормозное усилие. Ни в  коем случае нельзя допускать, чтобы тормоз приводился в дейс ... Читать дальше »

Категория: Прессы | Просмотров: 686

Особенность работы механического металлообрабатывающего пресса состоит в том, что для обеспечения используемого им принципа прерывистого возвратно-поступательного движения необходима муфта сцепления. В машинах с ручной подачей обрабатываемого материала или заготовок муфта сцепления устроена таким образом, что ее выключение происходит в конце двойного рабочего хода во время подачи одной заготовки и удаления другой. Есл ... Читать дальше »

Категория: Прессы | Просмотров: 660

Среди наиболее древних производственных процессов известны прессование и штамповка, с помощью которых наши предки изготовляли кирпич и осуществляли чеканку, используя при этом лишь одно механическое приспособление - простейший рычаг. В настоящее время прессование и штамповку применяют для формовки или резки самых разнообразных материалов.

Категория: Прессы | Просмотров: 679