Опасности. К основным опасностям, связанным с применением сельскохозяйственных орудий, относятся:
 

а)    порезы и травмы при работе с режущим инструментом, например серпами и мачете. Поскольку зачастую пунктов первой помощи нет или они оснащены крайне бедно и медицинскую помощь получить трудно, незначительные трав ... Читать дальше »

Категория: Сельскохозяйственные орудия | Просмотров: 524

Деревянное ярмо (в которое впрягают тягловых животных и используют для крепления к нему различного рода сельскохозяйственный инвентарь) - очень тяжелое и несовершенное по конструкции.

Последним достижением в этой области является «универсальная рама для навешивания сменных рабочих органов», которую также тянут животные. Ее можно установить на надувн ... Читать дальше »

Категория: Сельскохозяйственные орудия | Просмотров: 552

Несмотря на то что во многих странах применяют механические способы уборки урожая и обмолота (с помощью косилок, жаток и сноповязалок), все еще широко используют ручные орудия и инструменты, особенно в мелких хозяйствах.

Для уборки урожая вручную пользуются серпами, косами, мачете и т.д. С помощью грабель и сеновых вил собирают, обрабатывают и укладывают скошен ... Читать дальше »

Категория: Сельскохозяйственные орудия | Просмотров: 684

Существуют различные виды разбрызгивателей жидких пестицидов и опылителей для применения аналогичных химических веществ в пылевидной форме.

В настоящее время в сельском хозяйстве нашло широкое применение также такое химическое оборудование, как аэрозольные генераторы и дымообразователи, огневые культиваторы, инжекторы для ввода химикатов в почву, фумигаторы (ок ... Читать дальше »

Категория: Сельскохозяйственные орудия | Просмотров: 521

Она проводится между рядами растений для уничтожения сорняков, рыхления почвы и для подготовки мульчирующего слоя. Обычно междурядную обработку проводят вручную с помощью таких простых инструментов, как тяпки, лопаты, грабли, вилы и мотыги. В некоторых странах работают с механическими тяпками.

... Читать дальше »
Категория: Сельскохозяйственные орудия | Просмотров: 617

В настоящее время вместе с плугами и культиваторами применяют приспособления, которые высевают зерна одновременно в несколько борозд, способствуют более равномерному распределению семян, регулируют глубину посева и тут же вносят удобрения.

Если сеялка оборудована площадкой, на которой может стоять человек, на ней должны быть поручни и ножной бортик у передней к ... Читать дальше »

Категория: Сельскохозяйственные орудия | Просмотров: 691

Самым главным орудием здесь является плуг. В некоторых развивающихся странах применяют тяжелые неудобные плуги в основном из дерева.

Некоторые самодельные пахотные плуги (деси), которыми пользуются в Индии и Юго-Восточной Азии, весят до 100 кг, а окучники - до 12 кг.

... Читать дальше »
Категория: Сельскохозяйственные орудия | Просмотров: 650

Ручные орудия и инвентарь, применяемые для расчистки земли, должны отвечать требованиям, которые описаны ниже в разделе о мероприятиях по безопасности труда.

Полиспасты и корчеватели должны быть надежны по конструкции и изготовлены из прочного материала.

... Читать дальше »
Категория: Сельскохозяйственные орудия | Просмотров: 641

Хотя ежегодно сельское хозяйство пополняется постоянно растущим числом машин и механизмов, большинство сельскохозяйственных рабочих, особенно в развивающихся странах, пользуются различными ручными орудиями и инструментами. Они выпускаются в огромном количестве: например, одно предприятие в Индии ежегодно выпускает 2 млн. полольных тяпок, а другое - 2 млн. штук лопат, кузнечных молотков, ломов, мотыг и трепало.
 

... Читать дальше »
Категория: Сельскохозяйственные орудия | Просмотров: 597