Весьма распространенными являются травмы, наносимые мачете. Для предотвращения их следует пользоваться ручными инструментами, конструкция которых более безопасна. Нельзя также забывать и о соблюдении необходимых мер предосторожности. В Пуэрто-Рико разработано и создано эффективное средство защиты рук от ран, причиняемых ножами - специальные перчатки, армированные цепями.
 

... Читать дальше »

Категория: Сахар | Просмотров: 595

Сахарный тростник (Saccharum officinarum) - род высоких многолетних трав. Выращивается преимущественно на плантациях в тропических и субтропических районах для получения содержащегося в его стеблях сахаристого сока, а также различных побочных продуктов, таких, как меласса и багасса. Сахарный тростник растет группами из нескольких стеблей. Диаметр стебля от 1,25 до 7,25 см, высота достигает 6 -7 м. Стебли, содержащие сок, из которого д ... Читать дальше »

Категория: Сахар | Просмотров: 663

Сахарные заводы сосредоточены главным образом в сельских районах, в небольших населенных пунктах с численностью населения от 8 до 10 тыс. человек. Как правило, здесь есть больницы и социальные учреждения, школы, детские сады, спортивные клубы, культурные центры. Рабочие живут в домах, принадлежащих компании, или собственных домах или квартирах.
 

При ... Читать дальше »

Категория: Сахар | Просмотров: 807

В высокомеханизированной сахарной промышленности сезон переработки свеклы длится три-четыре месяца. В этот период заводы функционируют непрерывно, персонал работает в три-четыре смены. Численность рабочих увеличивается за счет дополнительного сезонного найма, чтобы обеспечить выполнение всех необходимых работ. Между сезонами на заводах проводят необходимые работы по ремонту и обслуживанию машин и оборудования, а также расширению произ ... Читать дальше »

Категория: Сахар | Просмотров: 671

Процесс получения сахара из сахарной свеклы состоит из множества стадий, которые совершенствовались в течение продолжительного развития данного производства. Происшедшие структурные изменения (ликвидация мелких фабрик и строительство укрупненных предприятий) оказались очень выгодными для этой отрасли, поскольку при планировании, перестройке или расширении заводов учитывались новейшие научные и технические достижения. Если раньше для в ... Читать дальше »

Категория: Сахар | Просмотров: 1260

Чтобы планировать и осуществлять мероприятия по безопасности и гигиене труда в сахарной промышленности, необходимо в первую очередь провести качественный и количественный анализ опасностей на каждом предприятии (с учетом того, что условия на различных предприятиях различны). На некоторых заводах, оснащенных современным оборудованием, возросла производительность труда и удалось в какой-то мере снизить вредное воздействие повышенных тем ... Читать дальше »

Категория: Сахар | Просмотров: 585

Поскольку сырье является скоропортящимся, предприятия по его переработке следует размещать рядом с плантациями сахарного тростника и вдали от городов и поселков. На многих плантациях созданы вполне удовлетворительные условия для рабочих. Здесь построены удобные жилые дома, санитарнобытовые помещения, больницы, школы, кинотеатры, оборудованы спортивные площадки и зоны отдыха. Однако все это есть далеко не на всех плантациях и не во все ... Читать дальше »

Категория: Сахар | Просмотров: 837

На заводе сахарный тростник измельчают и на вальцовых прессах отжимают сок (рис. 1). Из каждых 100 кг тростника получают 75 кг сока-мутной зеленовато-серой жидкости со щелочной реакцией. Сок представляет собой суспендированный раствор сахарозы, глюкозы, фруктозы, органических солей и кислот с примесями багассы, гриса, глины, красящих веществ, белка и пектина. Из-за наличия белка и пектина сок нельзя фильтровать в охлажденном состоянии ... Читать дальше »

Категория: Сахар | Просмотров: 632

Сахарная промышленность выпускает не только продукты питания для человека. Определенные виды сахара и отходы его производства служат питательными добавками для откорма животных. Кроме того, из сырья и побочных продуктов получают разнообразную продукцию большой экономической ценности.
 

Основные продукты-это сахароза, глюкоза, фруктоза, рафиноза, пекти ... Читать дальше »

Категория: Сахар | Просмотров: 575