Важнейшим путем реализации профилактического направления советской медицины является диспансеризация, т. е. система работы лечебно-профилактических учреждений, направленная на предупреждение заболеваний путем активного выявления их в начальном периоде и проведения необходимых лечебных и укрепляющих процедур.

На промышленных предприятиях диспансеризация осуществл ... Читать дальше »

Категория: Профессиональная гигиена, гигиена труда | Просмотров: 832

Структура институтов гигиены труда соответствует основным научным направлениям исследований, диктуемых требованиями практики. В большинстве случаев она строится по смешанному функционально-тематическому принципу. Функциональный принцип реализуется в проблемном построении большинства отделов: гигиены труда, профпатологии, токсикологии и т.п., в то время как тематический принцип отражается в наименованиях отдельных отраслевых лаборатори ... Читать дальше »

Категория: Профессиональная гигиена, гигиена труда | Просмотров: 681

Государственный санитарный надзор по гигиене труда состоит из двух основных частей: предупредительного и текущего санитарного надзора. Предупредительный санитарный надзор направлен на обеспечение контроля за соблюдением санитарных нормативов при проектировании, строительстве, пуске в эксплуатацию промышленных предприятий, а также при их реконструкции, при внедрении новых технологических процессов, оборудования, новых химических вещест ... Читать дальше »

Категория: Профессиональная гигиена, гигиена труда | Просмотров: 1129

Социалистические принципы охраны здоровья трудящихся, нашедшие отражение в важнейших документах Коммунистической партии и Советского государства, сформулированные В. И. Лениным, так же как основы советского трудового законодательства, закладывавшиеся под его руководством, стали реализовываться сразу после установления Советской власти в стране. Для этого первоначально была создана инспекция труда.

... Читать дальше »

Категория: Профессиональная гигиена, гигиена труда | Просмотров: 690

Родоначальником гигиены и безопасности труда в нашей стране является М. В. Ломоносов, который в руководстве по основам металлургии и горного дела (1742 г.) наряду с вопросами технологии обратил внимание на необходимость предотвращения болезней рудокопов и рекомендовал ряд профилактических мероприятий. Особенность труда М. В. Ломоносова, а в последующем его ученика И. Л. Данилевского состояла в том, что проблема тяжелых условий труда и ... Читать дальше »

Категория: Профессиональная гигиена, гигиена труда | Просмотров: 675

Гигиена труда как раздел медицинской науки базируется на теоретических основах медицины и организационных принципах здравоохранения социалистического общества, в котором одной из важнейших функций государства в соответствии с положениями марксизма-ленинизма является забота об основном достоянии народа - его здоровье.

Главным направлением социалистического з ... Читать дальше »

Категория: Профессиональная гигиена, гигиена труда | Просмотров: 687

Гигиена труда  является разделом медицины, разрабатывающим научные основы профилактики профессиональных заболеваний и других неблагоприятных последствий влияния условий труда на работающих.

Условия труда представляют собой совокупность факторов, воздействующих на работающих, и могут быть связаны с природно-климатическими особенностями, архитектурно-строител ... Читать дальше »

Категория: Профессиональная гигиена, гигиена труда | Просмотров: 704