Мероприятия по предотвращению пожара. Поблизости от места, где работают с нитробензолом, нельзя допускать открытого пламени или каких-либо других источников пожара. Если при сварке и резании нагревается резервуар с нитробензолом, то нитробензол нужно вылить из резервуара и резервуар вычистить. В таких цехах, как сушильные, где происходит нагрев нитробензола и других продуктов, содержащих нитробензол, следует иметь выт ... Читать дальше »

Категория: Нитробензол | Просмотров: 949

Пожаро- и взрывоопасность. Нитробензол является легковоспламеняющейся жидкостью.  Однако при нормальных условиях работы опасность его воспламенения сравнительно невелика. Зато внутри нагревательных установок, например в сушильных печах, опасность воспламенения газов может возникнуть. '

Опасности для здоровья. Нитробензол может проникнут ... Читать дальше »

Категория: Нитробензол | Просмотров: 944

Производство. Нитробензол получают нитрованием бензола смесью азотной и серной кислот (нитрующая смесь); в процессе нитрования тщательно контролируют температуру, состав нитрующей смеси и перемешивание реагентов.

Применение. Путем восстановления нитрогруппы нитробензол в больших количествах перерабатывают в анилин, который, в св ... Читать дальше »

Категория: Нитробензол | Просмотров: 1031