Во многих развивающихся странах число инспекторов органов санитарного надзора за промышленными предприятиями, работников системы здравоохранения, фабричных инспекторов и инспекторов труда невелико, и поэтому они оказываются в состоянии осуществлять контроль за поддержанием безопасных и здоровых условий труда только на крупных и средних предприятиях. Они не проверяют состояние условий труда на мелких предприятиях и у надомников. ... Читать дальше »

Категория: Работа на дому | Просмотров: 684

В некоторых случаях работник пользуется собственным инструментом и оборудованием, однако, как правило, предприниматель обеспечивает его всем необходимым. Собственные инструменты и оборудование рабочего часто не отвечают требованиям безопасности и находятся в неисправном состоянии. В случае если оборудование и инструмент предоставляет предприниматель, они, как правило, не подвергаются регулярному техническому осмотру, необходимому для ... Читать дальше »

Категория: Работа на дому | Просмотров: 656

В некоторых случаях заработная плата надомника и условия его найма ничем не отличаются от заработной платы и условий найма заводского рабочего, выполняющего такие же производственные операции, однако имеется ряд случаев, когда такая работа порождает социальное зло, которое принято называть «потогонной системой»; для нее характерны низкая заработная плата, большая продолжительность рабочего дня, работа по ночам, отсутствие ... Читать дальше »

Категория: Работа на дому | Просмотров: 701

К наиболее распространенным видам надомной работы относятся пошив одежды, перчаток и обуви, вышивание, плетение кружев, стирка белья, шитье и ремонт мешков, огранка драгоценных камней, обработка кораллов и раковин, изготовление абажуров, зонтов, игрушек, щеток, корзин, искусственных цветов, изделий для фейерверка, спичечных коробков, папок, тканей на ручных ткацких станках, ковров, кустарных изделий, производство отдельных предметов м ... Читать дальше »

Категория: Работа на дому | Просмотров: 686

Практически во всех странах небольшой процент работников, занятых в промышленности или сельском хозяйстве, выполняет работу дома. Их называют надомниками, а работу на дому-надомным производством.

С точки зрения здравоохранения и социального статуса слово «надомник» обозначает работника, нанятого администрацией промышленного или торгового предприятия; ... Читать дальше »

Категория: Работа на дому | Просмотров: 676