1 2 »

Наличие вращающегося, движущегося возвратно-поступательного или вибрирующего режущего либо абразивного инструмента представляет серьезную опасность несчастного случая; она возрастает при пользовании переносным инструментом.

Следовательно, инструмент нужно оборудовать, когда это возможно, эффективным защитным ограждением, в особенности это относится к циркулярны ... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 600

Чтобы обеспечить эффективную и безопасную работу инструментов с электроприводом, необходимо производить их осмотр, регулировку и смазывание через определенные промежутки времени. Инструменты следует подвергать визуальному осмотру перед выдачей их со склада, а также перед применением; такие осмотры должны включать проверку состояния самого инструмента, гибкого кабеля и вилки, на которых недопустимы признаки повреждений. Поврежденное об ... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 614

Эксплуатация переносных инструментов с электроприводом не вызывает затруднений, однако простота работы с ними приводит к тому, что их используют подчас неопытные рабочие, что может послужить причиной травм. Ни в коем случае нельзя допускать к работе с этим инструментом необученный персонал.
 

Все лица, которым приходится пользоваться переносным инстру ... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 574

В большинстве ситуаций удовлетворительные результаты дает применение инструмента с однофазным приводом. Однако иногда возникает необходимость в инструментах с трехфазным приводом, чтобы обеспечить высокую мощность, требующуюся для работы в тяжелых условиях.

Нормальное трехфазное рабочее напряжение составляет 415 В между фазами (230 В относительно земли). < ... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 752

При несчастном случае тяжесть электрического поражения зависит от силы тока (в амперах), от напряжения и сопротивления (в омах) цепи, включающего сопротивление тела пострадавшего.
 

Чтобы уменьшить силу тока, проходящего через тело человека в случае неисправности, необходимо либо увеличить сопротивление цепи, снабдив оператора изоляционными перчатками ... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 545

Дважды изолированный инструмент - это такой инструмент, в котором все доступные для прикосновения металлические части отделены от фазовых проводов двумя отдельными слоями изоляции, один из которых непосредственно выполняет функцию изоляции, а другой является защитным (рис. 3).

... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 610

У  полностью изолированного инструмента нет наружного металлического корпуса, он заменен покрытием из прочного изоляционного материала; зажимной патрон, являющийся единственно доступным для прикосновения с проводящим ток участком, надет на специально изолированный вал или приводится во вращение нейлоновой зубчатой передачей. Такой тип инструмента принципиально более безопасен, чем инструмент с металлической облицовкой: провод заз ... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 578

Наиболее опасным для оператора видом неисправности является повреждение цепи заземления, т. е. наличие контакта между фазовым проводом и металлическим корпусом инструмента, в результате чего инструмент оказывается под действием линейного напряжения; если повреждение не будет автоматически и немедленно выявлено, оператор пострадает от удара электрическим током при касании корпуса инструмента.

... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 595

Электроэнергия, генерируемая на электростанции, распределяемая в сети и подаваемая на выход через розетку, в которую включается инструмент с помощью гибкого кабеля, характеризуется значительной мощностью. Всегда должны быть предусмотрены средства немедленного отсоединения источника электроэнергии от инструмента в случае неполадок, в противном случае подача избыточной энергии к инструменту приведет к серьезной опасности пожара и пораже ... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 570

Система подачи электропитания включает три элемента:

а)    инструмент;

б)    гибкий кабель, соединяющий инструмент с источником питания;

в)    присоединительное устройство ... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 602

Почти любой инструмент может работать с электрическим приводом; тот факт, что инструмент является переносным, ограничивает его размеры, массу и мощность в соответствии с требованием удобного с ним обращения. Безопасная эксплуатация ручного переносного инструмента с электрическим приводом зависит от оптимального его выбора с учетом особенностей выполняемой работы, от правильного использования и регулярного ухода за ним. Важное значение ... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 650

Молоток. Молоток, как правило, требует использования силового захвата; однако при выполнении легких работ может применяться точный захват. Наиболее эффективна прямая цилиндрическая рукоятка диаметром 25-40 мм, длиной 60 см при максимальной массе головки 6,5-7,5 кг. Типичные размеры показаны на рис. 2. Обычно применяются рукоятки с металлическим покрытием, однако деревянные рукоятки (из ясеня, орешника) более удобны. Рукоятка должна им ... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 726

Инструмент состоит из головки и рукоятки, которая иногда имеет древко. Рукоятка является основной частью, с которой соприкасается человек.

Форма рукоятки. Рукоятка должна быть удобной для удерживания в руке. Другими словами, нужно, чтобы она соответствовала форме цилиндра или усеченного конуса, в некоторых случаях-сектора круга. Для крепления к корпусу инструмен ... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 652

Антропометрия - наука об измерении тела человека и отдельных его частей. Биомеханика (наряду с другими вопросами) занимается анализом движений человека. Данные как антропометрии, так и биомеханики используются при проектировании инструментов с точки зрения не только пропорций тела человека, но и возможности использования инструментов. Например, рука не может действовать эффективно в крайних положениях. Работа с втянутой рукой утомител ... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 636

При проектировании ручного инструмента должны учитываться основные эргономические требования, а именно:

а)    эффективность выполнения предназначенных функций;

б)    соответствие пропорциям тела человека (росту, длине рук и т.д.);

... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 535

Возможные источники опасности при работе с ручным инструментом охарактеризованы кратко, а приведенные примеры использования отдельных видов инструмента не исчерпывают все потенциальные опасности.
 

Для гарантии правильного применения ручного инструмента необходимо предварительное обучение рабочего и контроль за тем, чтобы он пользовался соответствующи ... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 569

Особое внимание следует уделять использованию ручного инструмента в сочетании с машинами или механизмами, имеющими силовой привод. При работе на токарном станке запрещается применение напильников или шаберов вручную. Они должны быть закреплены в суппорте. Работа незакрепленным инструментом или инструментом без рукояток приводит к серьезным травмам.

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 517

Для работы необходимо использовать гаечные ключи с размером, соответствующим гайке или болту. Рабочая часть ключа не должна быть деформированной; несчастные случаи происходят в основном при работе с ключами, имеющими изношенную рабочую часть. На гаечные ключи нельзя надевать трубки - удлинители, так как они увеличивают рычаг приложения усилия, что может привести к трещинам в рабочей части инструмента.

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 577

Большинство видов ручного инструмента имеет острую режущую кромку. Некоторые виды инструмента предназначены для обработки дерева-топоры, ножи, тесла, стамески, рубанки и фуганки. Ножи используют для выполнения и других работ. Ручки и рукоятки ножей надежно закрепляют ; в условиях повышенной загрязненности, например при резании мяса, предусматривают особую конструкцию ручек либо устанавливают экранирующие элементы между ручкой и лезвие ... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 549

Для выполнения различной работы применяют напильники и рашпили определенных размеров. Их рабочая часть (зубья или нарезка) должна находиться в удовлетворительном состоянии. Не следует использовать напильники без рукояток, так как их заостренный язычок может врезаться в руку. Рукоятку нужно оборудовать предохранительным металлическим кольцом, размеры рукоятки и отверстие в ней должны соответствовать размерам напильника и его язычка. Яз ... Читать дальше »

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 593

1-20 21-24