Инструмент с режущей кромкой

Большинство видов ручного инструмента имеет острую режущую кромку. Некоторые виды инструмента предназначены для обработки дерева-топоры, ножи, тесла, стамески, рубанки и фуганки. Ножи используют для выполнения и других работ. Ручки и рукоятки ножей надежно закрепляют ; в условиях повышенной загрязненности, например при резании мяса, предусматривают особую конструкцию ручек либо устанавливают экранирующие элементы между ручкой и лезвием.

Несчастные случаи происходят при работе с затупившимся инструментом либо при его соскальзывании. Вероятность несчастных случаев возрастает при неправильном использовании инструмента, имеющего острые режущие кромки, или при недостаточной защите режущей кромки во время его хранения и переноски. Такой инструмент нужно хранить в специально предназначенных местах, а лезвия держать в ножнах или чехлах. Необходимо проявлять осторожность при ношении незакрытого режущего инструмента в течение рабочего дня.

Затачивая ручной инструмент, важно соблюдать правила безопасности во избежание несчастных случаев.

Шлифовальные круги для заточки инструмента надо надежно ограждать. Рабочие должны иметь средства индивидуальной защиты глаз. Необходимо, чтобы бруски или твердосплавные приспособления, применяемые для ручной заточки, также имели соответствующие ограждения, предотвращающие порезы при соскальзывании инструмента. Для защиты рук следует использовать соответствующие материалы, например фибру, кожу или металл. Бруски и камни для заточки должны лежать на устойчивой плоской поверхности; при работе их необходимо смачивать. Брусок или камень нужно содержать в чистоте, так как грязь на камне способствует соскальзыванию инструмента и травме.
 

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 557 | | Теги:Инструмент с режущей кромкой, Ручной инструмент | Рейтинг:0.0/0