Для решения вопросов охраны здоровья работающих с сероуглеродом особое значение имеет герметизация оборудования, а также создание местной вытяжной и общей вентиляции. Рекомендуется также по мере возможности заменять сероуглерод менее токсичным веществом. Рабочих следует проинформировать о токсичности сероуглерода и его пожароопасности. В экстренных случаях необходимо иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания.
& ... Читать дальше »

Категория: Сероуглерод | Просмотров: 910

Первые случаи интоксикации сероуглеродом наблюдались в XIX в. во Франции и Германии при вулканизации каучука. После первой мировой войны возросло число случаев острой и хронической интоксикации сероуглеродом в связи с расширением производства вискозы, что и сейчас остается серьезной проблемой в некоторых странах. В настоящее время острые и часто хронические интоксикации наблюдаются в промышленности вискозных волокон; улучшение техноло ... Читать дальше »

Категория: Сероуглерод | Просмотров: 1026

Получение. Сероуглерод получают нагреванием древесного угля в атмосфере паров серы, а также реакцией серы с нефтеуглеводородами.
 

Применение. Сероуглерод является важным растворителем щелочной целлюлозы, жиров, масел, смол и парафинов.

... Читать дальше »
Категория: Сероуглерод | Просмотров: 778