Наиболее радикальной мерой, которую следует предпринять при работе с окисляющими веществами, является рационализация процесса производства: замена циклических процессов на непрерывные, автоматизация, дистанционное управление, выбор процесса, обеспечивающего безопасные условия работы, механизация ручных операций, транспортировка продуктов в плотно закрытых сосудах и герметизация всей аппаратуры. Источники утечки газов в воздушное прост ... Читать дальше »

Категория: Окислители | Просмотров: 779

Производство и применение окислителей в промышленности связано с попаданием в воздух рабочих помещений исходных промежуточных соединений и реагентов. Эти вещества представляют для персонала большую потенциальную опасность, чем сами окислители. Особенность окислительных реакций состоит в том, что они экзотермичны. Выделяющееся в ходе синтеза тепло вызывает перегрев контактной массы. Нередко это приводит к изменению хода процесса, возни ... Читать дальше »

Категория: Окислители | Просмотров: 779

Окислители, или окислительные агенты, реагируют с другими веществами, отрывая от них электроны, а сами при этом восстанавливаются. В соответствии с их применением окислители подразделяются на нейтральные (озон, оксид свинца, нитротолуол и др.), щелочные (перманганат калия, кислород и др.) и кислые (хромовая, азотная, серная и другие кислоты).

Некоторые соединени ... Читать дальше »

Категория: Окислители | Просмотров: 933