1 2 »

Как бы дополняя сущность данной концепции сестринского ухода, Флоренс Найтингейл в 1895 г. писала, что «сестринский уход - не только обслуживание больных; это также обслуживание здоровых. Нам необходимо научить людей, как нужно жить».

Сестринский персонал, работающий в службах здравоохранения на предприятиях, должен осознавать свою роль в свете этих ... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 587

Учреждение службы здравоохранения может быть многочисленным или малочисленным по штату, простым или сложным по структуре, что в некоторой степени зависит от желания руководства и/или возможностей финансирования.

Сестринский персонал несет ответственность за четкость и эффективность работы учреждения и должен побуждать рабочих обращаться сюда за помощью и совето ... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 614

Во многих странах порядок ведения документации по несчастным случаям и медицинских карт регламентируется законом. На некоторых предприятиях эта обязанность возлагается на сестринский персонал.

Ведение медицинских карт всегда является важной частью работы. Ими пользуются врачи, руководство, инженеры по технике безопасности и гигиене труда, которые могут разобрат ... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 533

В 1973 г. экспертами ВОЗ был подготовлен доклад о контроле окружающей среды и гигиены труда службами здравоохранения на предприятиях. В докладе указывалось, что «оценка производственной среды является важнейшей частью работы службы здравоохранения на предприятиях, так как непрерывный анализ производственных процессов и связанных с ними условий производственной среды является неотъемлемой частью постоянного надзора за здоровьем р ... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 538

Если сестринский персонал находится в тесном контакте с рабочими, то он может помочь им признать важность поддержания здоровья, личной гигиены и навыков техники безопасности. Медицинская сестра может объяснить необходимость использования спецодежды и подкрепить ее требованиями по технике безопасности, указав, что такая-то травма произошла из-за частичного неиспользования или из-за неправильного использования средств индивидуальной защ ... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 618

Медицинская сестра в обязательном порядке помогает врачу в проведении осмотра при приеме на работу и в периодических обследованиях здоровья, необходимых для лиц, занятых на вредной работе. Она проводит проверку слуха, зрения, легких и делает электрокардиограмму; берет анализы мочи, крови и мокроты, взвешивает пациента и проводит замеры объемов. Она ведет запись своей работы и истории болезни. Она организует специальную или периодическ ... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 529

Мужчины и женщины, которых обслуживает медицинская сестра, часто бывают обеспокоены на работе своими семейными и домашними проблемами. Сестринский персонал службы здравоохранения на предприятии имеет много возможностей помочь людям, находящимся в критической ситуации, которая бывает подчас острой, но временной. Подобные трудности возникают, когда человек сам не может их понять или урегулировать. В связи с тем что медицинская сестра по ... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 519

Прежде чем мы сможем установить критерии отношения к работе и поведения сестринского персонала, необходимо иметь общее определение сестринского ухода. «Сестринский уход - это важный терапевтический межличностный процесс».
 

Рабочий, получивший травму или имеющий хроническое заболевание, ставит перед сестринским персоналом специфическую зад ... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 535

Медицинская сестра, являясь специалистом, работает самостоятельно и кооперируется в своей работе с другими сотрудниками службы здравоохранения на предприятии.

Она может быть одним из нескольких или единственным специалистом, работающим над выполнением программы здравоохранения рабочих предприятия. В любом случае остается неизменной ее ответственность за выполне ... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 589

Как правило, сестринский персонал приходит в службу здравоохранения на предприятии, уже имея опыт работы в других сферах практической деятельности, но часто не владея соответствующей профессиональной квалификацией, так как для специалистов этой области общепринятых норм обучения не установлено. Во многих странах действуют курсы подготовки к работе в службах здравоохранения на предприятиях, которыми руководят специалисты, предусмотрены ... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 546

Сестринское обслуживание в рамках здравоохранения на предприятии - это сочетание сестринской практики и методов здравоохранения с целью сохранения, поддержания и восстановления здоровья индивидуумов и групп людей по месту их работы.

Основным отличием службы сестринского обслуживания на предприятии является место его осуществления; медицинская сестра следует сво ... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 525

МОТ одобрила ряд международных документов, относящихся к службам охраны здоровья работающих, охватывающих сестринский персонал и другие профессиональные группы.
 

Конвенция № 149 и Рекомендации № 157 призывают правительства:
 

- приспособить положения законодательства ... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 545

Деятельность сестринского персонала сопряжена с многочисленными опасностями для здоровья (физическими и психическими). Опасности могут возникнуть на любом участке работы и иногда иметь серьезные последствия для здоровья и жизни.

Среди наиболее серьезных опасностей являются несчастные случаи при работе в больницах, инфекционные и паразитарные болезни, аллергия и ... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 527

Основанный в 1899 г. Международный совет медицинских сестер (МСМС) является старейшей международной профессиональной организацией здравоохранения.

МСМС - это неправительственная федерация ассоциаций медицинских сестер всего мира. Членами ассоциаций состоят более миллиона медицинских сестер из 95 стран.
 

... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 1082

В большинстве стран мира представители сестринской профессии являются членами профессиональных ассоциаций. Профессиональная ассоциация, будучи организованной группой, несет ответственность за соблюдение высоких норм сестринского обслуживания в каждой стране. Она является объединяющей силой, создает условия для изучения проблем, подготавливает решения и окончательные резолюции по вопросам, представляющим интерес для данной профессии. < ... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 568

В разных странах сестринское обслуживание, хотя и равнозначное по уровню подготовки специалистов и ценности, неодинаково с точки зрения престижа и полномочий в силу различий в политической, культурной и классовой структуре общества.

Важно то, что высококвалифицированные медсестры играют активную роль в решении вопросов, выходящих за рамки их практической деятел ... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 534

Начало исследовательской деятельности в области сестринского дела положено Флоренс Найтингейл. Она подготовила подробные отчеты о деятельности врачей и медицинских сестер во время Крымской войны, которые способствовали проведению практических реформ.
 

Непрерывный и быстрый научный прогресс в нашем изменяющемся мире делает необходимой исследовательску ... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 559

Выполняя свои четкие функции в системе здравоохранения, сестринский персонал несет ответственность за планирование, осуществление и оценку сестринского обслуживания как составной части службы здравоохранения.

Эти функции предусматривают его особую роль в обеспечении здоровья населения совместно с другими специалистами.
 

... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 574

Предназначение сестринской профессии в улучшении и поддержании здоровья населения. Основной вклад Флоренс Найтингейл в развитие сестринского дела заключался в том, что она говорила о необходимости соответствующего обучения сестринского персонала, при котором больше внимания уделялось бы человеку, а не его болезни, и о повышении, таким 
образом, профессионализма в сестринском уходе.

 

... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 534

Хотя практика сестринского обслуживания определена законодательством, регулирующим сестринские функции в каждой стране, в своей каждодневной работе персонал вынужден принимать много решений, которые определяются его собственным отношением и поведением.
 

Сестринские кадры, будучи своего рода профессионально подготовленными специалистами, руководствуют ... Читать дальше »

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 526

1-20 21-22