Одни непрофессиональные заболевания являются либо этиологическим фактором в генезе некоторых профессиональных заболеваний дыхательной системы, другие - приводят к осложнению течения профзаболевания.

К первой группе относятся туберкулез легких и коллагеноз с легочной локализацией (хронический прогрессирующий полиартрит, склеродермия и др.), которые могут играть р ... Читать дальше »

Категория: Система дыхательная | Просмотров: 504

Наряду с методиками количественной и качественной оценки вредных веществ (газов, паров, аэрозолей, пыли) на рабочем месте существуют и другие диагностические методы.
 

Клинические и лабораторные методы диагностики профессиональных синдромов и заболеваний дыхательной системы не специфичны, поскольку симптомы аналогичны таковым при непрофессиональных бо ... Читать дальше »

Категория: Система дыхательная | Просмотров: 514

Реакции представлены в виде схемы на рис. 3; приводимые ниже цифры в скобках соответствуют цифрам на схеме.

Воспалительная реакция, вызванная действием раздражающих веществ (1). 
Фиброгенная реакция, вызванная длительным механическим раздражением (1-17).

Инфекционная или паразит ... Читать дальше »

Категория: Система дыхательная | Просмотров: 535

Дыхательная система обеспечивает снабжение организма кислородом и удаление диоксида углерода. В нее входят воздухопроводящие пути (рис. 1 ) - нос, глотка, гортань, трахея, бронхи и бронхиолы, образующие «анатомически мертвое пространство» емкостью 120-150 мл и предназначенные для увлажнения и согревания воздуха, а также для задержки частиц размером более 3 мкм.

... Читать дальше »

Категория: Система дыхательная | Просмотров: 613