Эффективная медицинская программа по предотвращению вредных воздействий ароматических нитросоединений на здоровье должна включать контроль воздействия и медицинское наблюдение. Минимальные требования сводятся к обеспечению правильного проведения технологических операций, надлежащей конструкции оборудования как с точки зрения работы, так и ремонта и соответствующей вентиляции с контролем загрязнения воздуха. Наиболее предпочтительны по ... Читать дальше »

Категория: Нитросоединения ароматические | Просмотров: 810

Пожаро- и взрывоопасность. Ароматические нитросоединения пожароопасны, а ди- и тринитропроизводные при соответствующих условиях (нагревание,удар) взрывоопасны. При перекачке мононитротолуола и нитрохлорбензолов по насосным линиям или через выпускные клапаны закрытых систем за счет трения выделяется значительное количество тепла, достаточное для возникновения взрыва. Ароматические нитросоединения, за исключением нитробензола, не следуе ... Читать дальше »

Категория: Нитросоединения ароматические | Просмотров: 1022

Ароматические нитросоединения - группа органических химических соединений, образующихся из бензола и его гомологов (толуола, ксилола и т.д.), нафталина и антрацена при замещении одного или нескольких атомов водорода на нитрогруппу N02. Первый член ряда-нитробензол C6H5N02. Нитрогруппа как заместитель может находиться вместе с галогеном или некоторыми алкильными заместителями практически в лю ... Читать дальше »

Категория: Нитросоединения ароматические | Просмотров: 1319