Психологические и социальные факторы независимо от того, связаны они с физиопатологическими нарушениями или нет, могут играть решающую роль в неспособности того или иного человека адаптироваться к сменной работе.

В целом человек, работающий посменно, отстранен от участия в общественной жизни.
 

... Читать дальше »

Категория: Сменная работа | Просмотров: 466

Большинство исследователей в данной области пришли к выводу, что в ночную смену коэффициент несчастных случаев уменьшается, а степень их тяжести увеличивается.
 

При проведении обследования на одном сталелитейном предприятии среднего размера были зарегистрированы данные по числу рабочих, выпуску продукции и несчастным случаям за каждую смену. < ... Читать дальше »

Категория: Сменная работа | Просмотров: 528

Некоторые люди вполне спокойно приспосабливаются к сменной работе, в то время как для других она является источником опасности для здоровья и может стать причиной заболевания органов пищеварения, нарушений ритма сна и повышенной утомляемости (табл. 1).
 

... Читать дальше »

Категория: Сменная работа | Просмотров: 555

Систематическое научное исследование, которое проводилось с целью изучения систем организации работ, требующих изменения привычного чередования ритма сна и бодрствования, сказалось в основном на сменной работе в промышленности. Целью такого способа организации работы является обеспечение непрерывного производства с помощью нескольких бригад, сменяющих одна другую на рабочем месте без перерыва.

... Читать дальше »

Категория: Сменная работа | Просмотров: 523