Хранение. Предохранительные пояса следует хранить в прохладном, сухом и хорошо проветриваемом помещении. Во время хранения они не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Для удовлетворения этих условий, а также во избежание запутывания лямок, опасности повреждения поясов и воздействия агрессивных веществ их рекомендуют хранить в отдельных помещениях.
 

... Читать дальше »

Категория: Ремни безопасности (предохранительные пояса) | Просмотров: 1095

Предохранительные пояса вместе с принадлежностями, назначение которых - плавно остановить падение и ограничить его высоту, должны обладать достаточной прочностью, чтобы надежно выдержать воздействие возникающих в этом случае сил.

Как правило, предохранительные пояса и используемые вместе с ними такие комплектующие приспособления, как ловители, должны периодичес ... Читать дальше »


Лиц, которым выдаются предохранительные пояса, необходимо подробно проинструктировать о правилах пользования ими.
 

Предохранительные пояса общего назначения. Правильность использования этих поясов (а их необходимо не только носить, но и уметь закреплять на конструкции с помощью карабина) зависит главным образом от понимания работающими необходимости ... Читать дальше »


Охватывающий талию пояс, плечевые и ножные лямки, а также стропы обычно выполняют из синтетического волокна. Эти материалы обладают высокой прочностью, небольшой массой и достаточно высокой стойкостью к атмосферным воздействиям.

Стропы из искусственного волокна высокоэластичны, что значительно снижает перегрузки, воздействующие на тело при падении. Иногда строп ... Читать дальше »


Предохранительные пояса общего назначения. В простейшем виде предохранительный пояс общего назначения (предназначенный для надежного удержания человека при падении с высоты и ограничения высоты падения) состоит из ремня, охватывающего талию человека, стропа и металлических деталей. В последние годы достигнут значительный прогресс в конструкции снаряжения, в способах крепления поясов и торможения падения.

... Читать дальше »


В настоящее время известны многие типы ремней безопасности (предохранительных поясов), которые необходимо использовать при выполнении самых разнообразных работ. Во многих странах существуют государственные стандарты, устанавливающие правила использования, конструирования и испытания поясов. По своему конструктивному замыслу пояса должны обеспечивать максимальную безопасность работающих во время падения с высоты и вместе с тем быт ... Читать дальше »