Прием и хранение товаров. Опасности связаны в основном с переноской грузов вручную. При необходимости следует оборудовать разгрузочные площадки с наклонными желобами и приемной платформой. На путях передвижения не должно быть препятствий (ступенек, узких или низких дверей, резких наклонов). Следует пользоваться удобным, устойчивым оборудованием для механической погрузки и разгрузки многоцелевого или одноцелевого типа (например, гладки ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 816

Задача соблюдения правил гигиены питания включает правильный выбор сырых продуктов и знание конкретных мер предосторожности; приобретение товаров, чистота которых полностью гарантирована, и проверку их после приема; соблюдение правил гигиены при хранении, приготовлении пищи и обслуживании потребителей; соответствие гигиеническим нормам состояния помещения и оборудования; контроль за личной гигиеной работников и обеспечение хорошей под ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 850

При проектировании помещения заводской столовой учитываются следующие факторы: число блюд, которые предстоит готовить или разогревать, и система обслуживания в столовой. Однако различные функции осуществляются по одним и тем же правилам. Место для постройки столовой должно выбираться с таким расчетом, чтобы упростить прием продуктов питания и распределение пищи. Структура помещения столовой должна отвечать требованиям гигиены питания ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 751

Во многих странах существует законодательство, обязывающее предпринимателей обеспечивать службу общественного питания или создавать, как минимум, кухни-столовые. Законом может быть определен размер их помещений или установлен перечень предприятий, на которых существуют особо вредные производственные факторы. Следует, однако, отметить, что желание создать эффективную службу общественного питания важнее принуждения в законодательном пор ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 814

Цены следует устанавливать на низком уровне, чтобы обеспечить доступность системы общественного питания тем, кто больше всего в этом нуждается. Многие предприниматели признают, что хорошее питание не только помогает улучшению быта, но и оказывает влияние на отношения между членами коллектива и на производство; поэтому предприниматели согласны в большей или меньшей степени субсидировать эксплуатационные расходы, связанные с общественны ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 700

Выбор стандартного меню с доступными ценами, пригодного для людей с различными вкусами и одновременно отвечающего требованиям полноценного питания, представляет собой трудную задачу. Хорошее обеденное меню должно быть правильно сбалансировано. В него нужно обязательно включить блюда, приемлемые для большинства потребителей. Вкусы потребителей нередко отличаются консервативностью, тем не менее, отдавая должное обычаям (и предрассудкам) ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 761

На большинстве промышленных предприятий основная часть рабочих трудится в дневную смену, обеспечение их питанием во время обеденного перерыва требует тщательного планирования. Директор столовой должен примерно знать число порций, которые потребуются, чтобы избежать ненужной траты продуктов питания и не вызывать жалоб в связи с нехваткой блюд. Введение системы, при которой рабочий при входе на завод покупает жетон на обед или заранее у ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 757

Организация общественного питания на строительстве, в доках и т. д. связана с особыми трудностями. Рабочие, занятые тяжелым трудом под открытым небом в любых климатических условиях, должны иметь возможность нормально питаться. Однако нередко строительные площадки и другие места работы изолированы и меняют свое расположение, растет или сокращается число рабочих; часто нанимают иммигрантов и сезонных рабочих, привыкших к совершенно иной ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 692

Если невозможно создать групповую столовую, то не следует отказываться от возможности создания кухни-столовой. Для соблюдения в таких столовых необходимых норм, как правило, требуется лишь дежурный.

Категория: Общественное питание | Просмотров: 765

Небольшим предприятиям иногда трудно организовать собственные столовые. В этих случаях два или более небольших предприятия объединяют свои усилия и строят в удобном месте центральную столовую, от нее работают также киоски и цеховые столовые. Если администрации небольшого завода удается найти способного руководителя для столовой, организация обедов оказывается несложным делом.
 

Категория: Общественное питание | Просмотров: 724

При такой системе напитки и закуски доставляются на тележках службы общественного питания в цехи завода в определенные часы. Все оборудование состоит из ящика, изготовленного из алюминия или нержавеющей стали и закрепленного на тележке. В нем есть отделения или лотки, где хранятся закуски, упакованные порциями. По обеим сторонам этого ящика сделаны дополнительные приспособления для бутылок с безалкогольными напитками, чашек, блюдец и ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 747

На крупных предприятиях, где работает не менее 3 000 человек, или на предприятиях, где цехи отстоят далеко друг от друга, рабочему приходится тратить значительную часть обеденного или другого перерыва на то, чтобы дойти из своего производственного помещения до столовой. В таком случае необходимо организовать децентрализованную службу общественною питания-цеховые столовые, киоски или передвижные закусочные, действующие в качестве филиа ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 777

При этой системе вся служба общественного питания сосредоточена на предприятии в одном месте. Оно должно быть выбрано с таким расчетом, чтобы всем рабочим было легко сюда добираться, однако сделать это не всегда просто. По различным причинам административного характера столовые на новых заводах нередко располагают около главных заводских ворот или в каком-нибудь уединенном месте. Принято считать, что в обеденном зале должно одновремен ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 774

Производственные условия требуют обеспечения рабочего пищей и напитками регулярно и в достаточном количестве в течение рабочего дня. Становится все больше сторонников того, что за организацию общественного питания несет ответственность предприниматель. Форма организации питания зависит от конкретных обстоятельств, национальных обычаев, размера и местоположения предприятия, вида выполняемых работ и распорядка рабочего дня. Форма о ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 778