Эта статья не освещает многих сфер экономической и политической деятельности профсоюзов, а затрагивает лишь ту роль, которую они играют в охране здоровья своих членов и создании для них безопасных условий труда. На раннем этапе промышленной революции профсоюзы вели изнурительную борьбу за сокращение продолжительности рабочего времени, в первую очередь для детей и женщин; в определенной степени заслуга в постепенном сокращении рабочего ... Читать дальше »

Категория: Профсоюзы | Просмотров: 762

С момента своего возникновения МОТ признает важность профсоюзов в ее трехсторонней структуре. Это признание облегчалось и тем, что одновременно с укреплением профсоюзного движения наблюдался неуклонный рост числа конфедераций предпринимателей.

Категория: Профсоюзы | Просмотров: 681

В основе своей профсоюз представляет объединение работников для ведения коллективных переговоров по вопросам оплаты и условий труда, однако ныне деятельность профсоюзов стала более всеобъемлющей. Профсоюзы первоначально возникли в Великобритании и других странах Западной Европы, где рабочих объединила фабричная система; их история тесно связана с развитием индустриализации. Первое появление профсоюзов было повсеместно отмечено враждеб ... Читать дальше »

Категория: Профсоюзы | Просмотров: 683