Безопасность рабочих работающих в столовой

Прием и хранение товаров. Опасности связаны в основном с переноской грузов вручную. При необходимости следует оборудовать разгрузочные площадки с наклонными желобами и приемной платформой. На путях передвижения не должно быть препятствий (ступенек, узких или низких дверей, резких наклонов). Следует пользоваться удобным, устойчивым оборудованием для механической погрузки и разгрузки многоцелевого или одноцелевого типа (например, гладкими катками). Тару для бутылок следует делать из дерева, пользуясь при этом специальными гвоздями, которые не расшатываются и не зацепляются за окружающие предметы; еще лучше бутылочную тару изготовлять из пластмассы. Полки и стеллажи для хранения продуктов должны находиться на удобной высоте, между ними следует оставлять достаточное пространство.

На внутренней стороне дверей холодильных и морозильных камер следует устанавливать механизмы открывания дверей; нужно также установить акустическую или оптическую систему сигнализации, которой мог бы воспользоваться человек, случайно оказавшийся запертым в такой камере.

Кухня и вспомогательные помещения. К индивидуальным опасностям относятся падения, порезы, ожоги, электротравмы; основными групповыми опасностями являются пожары и взрывы.

Пол должен иметь не скользкую поверхность, его следует отмывать эмульсией с хорошими обезжиривающими свойствами (моющее средство на основе карбоната натрия); вместо опилок пол можно посыпать минеральным продуктом, поглощающим жир. Пути передвижения следует сделать достаточно просторными для беспрепятственного движения и переноса грузов.

Ножи для мяса необходимо снабжать металлическими предохранительными ободками и насаживать их на бороздчатые рукоятки; предпочтительно делать рукоятки, соответствующие форме руки. Их следует держать на полках для ножей, оборудованных постоянным магнитом, или в индивидуальных ножнах с предохранительными втулками. На левой руке надо носить трехпальцевые кальчужные перчатки и кожаное кольцо на запястье со стальной сеткой или прочной пластмассовой муфтой. Ножи для разделки рыбы средних размеров и мороженой рыбы не должны отличаться от ножей для мяса. Рекомендуется во время таких работ носить защитный фартук.

Вокруг машины для разделки мяса должны быть установлены надежные заграждения. На циркульных пилах следует ставить ограждение вокруг пильного диска. На винтовых мясорубках необходимо устанавливать устройство, предотвращающее попадание пальцев в винт; следует также предусмотреть возможность блокировки органов управления при сборке и разборке машины. В миксерах, миксерах-сбивателях, кожуроочистительных машинах, овощерезках и т. д. ограждения должны устанавливаться вокруг трансмиссий от приводов (ограждения из листового металла или решетки) и рычагов миксеров (защитные кожухи, решетки и т. д.); следует также обеспечить защиту от опасности электротравм (заземление, выключатели). Регулярному осмотру подлежат автоклавы.

Во избежание ожогов и соприкосновения с горячими кромками вокруг печей и духовок следует устанавливать оградительные поручни; рекомендуется пользоваться термостойкими перчатками при работе на печах с металлическими противнями для мучных кондитерских изделий. Следует запретить ношение воспламеняющейся одежды.

На газовых плитах необходимо устанавливать термостаты и защитные устройства на случай незагорания газа; электрические плиты нужно оборудовать термостатами и ограничителями температуры.

Необходимо вывешивать инструкции по эксплуатации, очистке и техническому обслуживанию оборудования и ежегодно проводить систематические проверки.

Управляемые вручную лифты для подачи блюд с этажа на этаж должны оборудоваться устройствами, предотвращающими появление людей под лифтом во время его работы, а также исключающими возможность падения в шахту; предохранительные устройства лифтов для подачи блюд подлежат ежедневному осмотру.

В целях обеспечения противопожарной безопасности столовую следует обеспечить достаточным числом огнетушителей, которые должны содержаться в образцовом порядке; при необходимости следует установить пожарные гидранты и вывесить для ознакомления правила противопожарной безопасности.

Категория: Общественное питание | Просмотров: 812 | | Теги:Безопасность рабочих работающих в о | Рейтинг:0.0/0