Пожарная безопасность лесов

Тушение лесных пожаров представляет собой важную часть общенациональной борьбы с пожарами в странах, обладающих большими запасами древесины, и затрагивает интересы общества, поскольку их последствия выходят далеко за рамки непосредственного финансового ущерба. Они влияют на наличие древесины в будущем, сток воды и полноводность рек, эрозию почв, рыболовство, охоту и другие виды использования лесных районов в целях отдыха.

Лесные пожары также вызывают тревогу у специалистов пожарной охраны, поскольку лесные или кустарниковые пожары зачастую распространяются на здания, а также потому, что в некоторых районах одни и те же пожарные части призваны бороться с пожарами как в домах, так и в лесах.

Организация людей и их обучение-необходимые условия успешной борьбы с лесными пожарами. В определенных обстоятельствах приходится привлекать большое число не обученных людей для ликвидации пожаров, достигших широких масштабов. При этом важно обеспечить наличие специалистов для организации и руководства этими силами.

Пожарные наблюдатели и другие члены пожарной охраны также должны быть хорошо обучены.

Важную роль играет обеспечение техникой и инвентарем с учетом особенностей данной местности. Применяются лопаты, топоры, мотыги и грабли различной конструкции. Фляги с водой, снабженные ручными насосами, могут доставляться вручную при условии, что источник водоснабжения находится не слишком далеко.

Быстрое обнаружение лесного пожара-необходимая предпосылка эффективной борьбы с ним. В тех районах, где хорошо налажены наблюдение и информация о возникновении пожаров, большинство очагов горения ликвидируется на первоначальной стадии с минимальным ущербом. Для этой цели используют наблюдательные вышки, самолеты и наземные патрули.
 

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 715 | | Теги:Пожарная безопасность лесов, Пожарная безопасность | Рейтинг:0.0/0