Основные подходы охраны здоровья работающих

В области охраны здоровья работающих заняты различные специалисты, решающие разнообразные проблемы и пользующиеся различными методами прикладных наук. Физиология труда занимается изучением физиологических реакций организма на воздействие различных производственных факторов (например, тяжелый физический труд и тепловые стрессы), а также исследованием различных типов утомления.

Психология труда изучает требования к психическому здоровью и показателям интеллектуального развития, предъявляемые профессией к рабочему, и проблемы оценки умственных способностей индивидов для правильной расстановки персонала в целях охраны здоровья работающих. В ходе изучения воздействия на человека физиологических и психологических факторов во время работы развилась новая область исследований - эргономика, являющаяся прикладной наукой, которая занимается приспособлением производственного процесса к человеку с учетом его анатомии, физиологии и психологии. Профессиональная патология (или медицина труда) изучает профессиональные заболевания, вызванные воздействием на организм химических факторов. К таким заболеваниям относятся интоксикация, пневмокониоз и прочие легочные болезни, возникающие в результате вдыхания пыли; кожные заболевания; болезни, появившиеся вследствие воздействия физических факторов, например тугоухость от шума. Профессиональная патология занимается вредными последствиями ионизирующего излучения.

Изучение воздействия производственных опасностей привело к появлению новой дисциплины-гигиены труда. Она включает в себя методы оценки вредных и опасных производственных факторов, таких, как концентрация газов и пылей, интенсивность и частота шума и вибрации. Способы устранения данных опасностей впоследствии были разработаны на основе анализа исследований в области промышленной гигиены.

Технические аспекты промышленной гигиены, или гигиены труда, являются новой и важной частью охраны труда работающих в настоящее время. Развитие профилактики производственного травматизма привело к созданию специальной дисциплины-техники безопасности, которая учитывает не только действие механических факторов, но и человеческий фактор. Производственная психиатрия изучает производственные факторы, действующие при выполнении физической или умственной работы или в отношениях между людьми в процессе труда, которые могут вызвать заболевания нервной системы или отклонения в психике либо содействовать их возникновению. Представляется очень важным изучение ранних стадий подобных заболеваний или ранних проявлений снижения адаптации к труду. Социология труда должна расширить наши познания о поведении человека в процессе работы. Учитывая упомянутое выше определение цели охраны здоровья работающих, социальная адаптация рабочего к своему труду и к коллегам по работе также должна быть включена в современную науку об охране здоровья работающих. Проблемы отношения к труду, условиям труда, руководству и взаимоотношения с коллегами изучаются социологами.

Для различных профессий характерны различные проблемы охраны здоровья работающих, например высокая частота несчастных случаев в горнодобывающей промышленности, профессиональные интоксикации в химической промышленности, интоксикации от воздействия пестицидов в сельском хозяйстве и т.п. Это должно привести к установлению различных приоритетов среди служб охраны труда работающих и осуществлению различных профилактических мероприятий в отношении различных профессий.

Первоначально проблемы охраны здоровья работающих начали изучать на промышленных предприятиях, и там ОЗР развилась как самостоятельная дисциплина. Впоследствии возникли и другие ее направления, появились специалисты, которые начали проводить исследования, выпускать монографии, были созданы комитеты. К таким направлениям относятся, например, авиационная медицина, охрана здоровья работающих в сельском хозяйстве, охрана здоровья моряков, охрана здоровья строительных рабочих.

Категория: Охрана здоровья работающих | Просмотров: 645 | | Теги:Охрана здоровья работающих, принципы охраны здоровья работающих, подходы охраны здоровья работающих | Рейтинг:0.0/0