« 1 2 ... 58 59 60 61 »

Считается, что максимально допустимая концентрация металлического ниобия в воздухе должна быть приблизительно такой же, как и для тантала.

Предельно допустимые концентрации в атмосферном воздухе аэрозолей сплавов ниобия и его соединений, которые содержат токсичные элементы, такие, как фтор, марганец и бериллий, должны быть ограничены согласно ПДК каждого из этих ... Читать дальше »

Категория: Ниобий, сплавы и соединения | Просмотров: 831

Случаев профессиональных заболеваний, связанных с воздействием ниобия, неизвестно. При добыче и обогащении ниобиевой руды и при обработке концентрата рабочие могут подвергаться воздействию вредных факторов, таких, как пыль и газы, которые типичны для этих операций. В шахтах действие пыли на организм может усугубляться воздействием радиоактивных веществ (торий и уран).

... Читать дальше »

Категория: Ниобий, сплавы и соединения | Просмотров: 1090

Распространение. Он обнаруживается вместе с другими элементами, включая титан, цирконий, вольфрам, торий и уран, в составе руд, таких, как колумбит-танталит, фергюсонит, самарскит, пирохлор, копнит и допарит. Наиболее крупные месторождения расположены в Австралии и Нигерии, значительные месторождения были открыты в Уганде, Кении, Танзании и Канаде.

... Читать дальше »

Категория: Ниобий, сплавы и соединения | Просмотров: 858

В относительно небольшом числе случаев, когда никотин использовался в качестве инсектицида (например, если вредитель обнаруживает сопротивляемость по отношению к более современным инсектицидам), необходимо поддерживать технику безопасности на высоком уровне, с тем чтобы предотвратить опасные контакты с этим высокотоксичным веществом, при приготовлении и применении растворов никотина следует использовать защитные комбинезоны.

... Читать дальше »
Категория: Никотин | Просмотров: 1190

Никотин является высокотоксичным веществом; при приеме внутрь, вдыхании или при поглощении через кожу даже малых количеств этого вещества могут развиться тяжелые или даже смертельные отравления.

Никотин легко проникает через кожу и слизистые оболочки. Особую осторожность следует соблюдать при разбрызгивании никотина, так как слизистые оболочки л ... Читать дальше »

Категория: Никотин | Просмотров: 852

Производство. Никотин является основным алкалоидом, найденным в Nicotiana tabacum и других видах табака. Коммерческий никотин является побочным продуктом табачной промышленности. Он получается экстракцией измельченного табака водой, растворителем или выделяется перегонкой с водяным паром. Описан синтез никотина.

... Читать дальше »

Категория: Никотин | Просмотров: 970

Пожара- и взрывоопасность. Вследствие своей горючести и взрывоопасности карбонил никеля должен храниться в плотно закрытых контейнерах в холодном, хорошо вентилируемом помещении, вдали от источников тепла и окислителей, таких, как азотная кислота и хлор. Запрещено наличие открытого пламени и источника возгорания в местах, где обрабатывается, используется и хранится карбонил никеля. Он должен транспортироваться в сталь ... Читать дальше »

Категория: Никель, соединения никеля | Просмотров: 929

Случайное воздействие карбонила никеля на рабочих при его вдыхании приводит к слабовыраженным, неспецифическим, быстро проявляющимся симптомам, включая тошноту, головокружение, головную боль, одышку и боль в груди. Эти начальные симптомы обычно исчезают в течение нескольких часов.

Спустя 12-36 ч, а иногда и через 5 дн. после воздействия развиваются выраженные ле ... Читать дальше »

Категория: Никель, соединения никеля | Просмотров: 871

Карбонил никеля получают взаимодействием оксида углерода и металлического никеля. Наиболее важным его применением является получение чистого никеля с помощью процесса Монда. Карбонил никеля используется также для нанесения в паровой фазе никелевых покрытий в металлургической и электронной промышленности и для каталитического синтеза акриловых мономеров в производстве пластмасс. Случайное образование карбонила ник ... Читать дальше »

Категория: Никель, соединения никеля | Просмотров: 960

Что касается воздействия никеля на рабочих местах, то Национальный институт безопасности и гигиены труда США рекомендует, чтобы ни один рабочий не подвергался воздействию никеля в концентрациях выше чем 15 мкг/м3 (средневзвешенная во времени концентрация для 40-часовой рабочей недели).

На предприятиях, где рабочие подвергаются воздействию соедине ... Читать дальше »

Категория: Никель, соединения никеля | Просмотров: 811

Вредное воздействие на здоровье при работе с соединениями никеля может вызывать три основных вида поражений:

а) аллергию;

б) ринит и синусит;

в) рак носовых полостей, легких и других органов.

... Читать дальше »

Категория: Никель, соединения никеля | Просмотров: 950

Представляющие интерес неорганические соединения никеля включают оксид никеля (NiO), гидроксид никеля (Ni(ОН)2), сульфид никеля (Ni3S2), сульфат никеля (NiSO4) и хлорид никеля (NiCl2)

Распространение. Никель составляет от 5 до 50% массы метеоритов и обнаруживается в рудах в комбинации с серой, кислородом, су ... Читать дальше »

Категория: Никель, соединения никеля | Просмотров: 928

Сырая нефть - жидкость, состоящая в основном из углеводородов, но, кроме того, содержащая соответствующие соединения серы, кислорода и азота. В следовых количествах могут присутствовать другие элементы и металлы. Полагают, что она образовалась в результате распада малых морских организмов и растительности под воздействием температуры, давления и других факторов в течение сотен тысяч лет.

... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 1113

Доставленную нефть разгружают на нефтеперерабатывающих заводах, танкеры с балластом отправляются в обратный путь, и операция повторяется. Во время рейса порожняком грузовые цистерны промываются и вентилируются. На всех этапах необходимо соблюдать строгие меры предосторожности, чтобы свести к минимуму все факторы риска, связанные с опасным характером груза.

Особу ... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 879

Большая часть добытой нефти доставляется танкерами на нефтеперерабатывающие заводы других стран. Прототип современного танкера водоизмещением 2 300 т был построен в 1886 г. С тех пор танкерный флот значительно увеличился и по числу судов и по их габаритам. Зарегистрированная грузоподъемность танкеров во всем мире составила в 1914 г. 2 млн. т. Через 50 лет эта цифра равнялась 77 млн. т, а в настоящее время превышает 180 млн. т (рис. 1) ... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 919

Опасности, связанные с добычей нефти, можно разделить на две основные группы:

а)    опасности в силу характера выполняемых опереций ;

б)    специфические опасности, обусловленные свойствами сырой нефти.

... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 1876

Первоначально нефть получали из битуминозного угля и сланцев методом перегонки. Например, в Шотландии сланцеперерабатывающая промышленность существовала с 1850 по 1962 г. Первые залежи нефти были открыты в 1859 г. Вскоре нефтяные месторождения были обнаружены во многих странах, и мировая нефтедобыча возросла с 1 млн. т в 1870 г. до сегодняшнего уровня-около 3 000 млн. т ежегодно. Учитывая масштабность и сложный характер нефтяной промы ... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 793

Загрязнение атмосферы в нефтехимической промышленности обусловлено комплексом веществ, комбинированное воздействие которых на организм может носить синергический или антагонистический характер. В соответствии с этим в воздухе рабочей зоны следует устанавливать допустимые уровни воздействия опасных химических веществ с учетом одновременного присутствия в воздухе более одного опасного вещества.

... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 834

Термин «Нефтехимические продукты» был найден в 1945 г. группой промышленников, выпускавших продукты, имевшие отношение как к нефти, так и к химическому производству. Теперь он применяется для обозначения продуктов той отрасли химической промышленности, которая использует следующие вещества в качестве исходного сырья (табл. 1):

... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 806

Предотвращение пожаров. Чтобы уменьшить пожаро- и взрывоопасность в местах хранения, перегрузки или транспортировки нефтепродуктов, не следует допускать наличия таких источников воспламенения, как открытое пламя, искры, сварочные работы и т.п. Там, где существует опасность образования легковоспламеняющейся атмосферы, можно пользоваться только электроаппаратурой, отвечающей национальным стандартам по технике безопасности. Для уменьшени ... Читать дальше »

Категория: Нефть | Просмотров: 771