Никотин и безопасность и гигиена труда

В относительно небольшом числе случаев, когда никотин использовался в качестве инсектицида (например, если вредитель обнаруживает сопротивляемость по отношению к более современным инсектицидам), необходимо поддерживать технику безопасности на высоком уровне, с тем чтобы предотвратить опасные контакты с этим высокотоксичным веществом, при приготовлении и применении растворов никотина следует использовать защитные комбинезоны.

При использовании растворов для распыления или для испарения необходимы защитные респираторы.

Сообщалось о том, что прорезиненный найлон защищает кожу рабочих, собирающих табак, от абсорбции никотина. У рабочих, которые носят водонепроницаемую одежду, обнаружена абсорбция никотина. Для того чтобы работающие могли немедленно удалить никотин с пораженных участков кожи, необходимы душевые. Загрязненную одежду надо снять, прежде чем никотин проникнет в организм рабочих.

Лечение. Меры неотложной помощи при острой интоксикации никотином зависят от формы контакта. При приеме никотина внутрь необходимо немедленно вызвать у пострадавшего (если он находится в сознании) рвоту. Можно назначить промывание желудка 0,1%-ным раствором перманганата калия или 0,5%-ным раствором танина. Если эти растворы отсутствуют, то можно давать крепкий чай.

Лица, находившиеся в атмосфере, где разбрызгивался никотин, должны быть немедленно удалены из загрязненной зоны и при попадании и возможной абсорбции никотина через кожу загрязненные участки тела следует тщательно промыть водой с мылом.

Если интоксикация вызывает периферические нарушения дыхательной функции, необходимо назначить искусственное дыхание или кислородную терапию и продолжать их до тех пор, пока не исчезнет опасность для жизни.

Пострадавшим должна быть как можно быстрее оказана медицинская помощь.
 

Категория: Никотин | Просмотров: 1203 | | Теги:передозировка никотином, Меры безопасности с никотином | Рейтинг:0.0/0