Использование сезонных рабочих

С наймом сезонных рабочих, особенно в сельском хозяйстве, связана масса проблем медико - социального характера. И хотя в разных странах эти проблемы имеют определенные различия, возникающие в результате сложившихся обычаев, образа жизни, уровня промышленного развития и принятых социальных законодательств, по сути своей, им присущи многие общие черты, о которых и пойдет речь в данной статье.
 

Общепринятого международного толкования или определения понятия «сезонный рабочий» нет. В целом этот термин используют для описания любого лица, предлагающего свои услуги для выполнения работы в течение определенного срока, зависящего от времени года (обычно от 1 до 4 мес).
 

Виды работ, выполняемых сезонными рабочими. Такая работа может носить характер промышленного или сельскохозяйственного труда или, как это часто бывает, сочетать то и другое. В промышленности вакансии для сезонных рабочих в основном появляются в сахарной промышленности, консервировании продуктов питания, а также в гостиничном обслуживании.

Сезонные сельскохозяйственные работы требуют большого числа рабочих, которые в странах с умеренным климатом в основном занимаются сбором урожая винограда, сахарной свеклы, фруктов и зерновых культур, а в странах с тропическим, субтропическим и экваториальным климатом - сбором хлопка, кофе, какао, риса и арахиса.
 

Основную массу сезонных рабочих обычно представляют группы лиц, различные по социально-экономическому составу, включая студентов, безработных из городских центров, мелких арендаторов. Наряду с этой «текучей» рабочей силой, в большинстве своем не имеющей определенной производственной квалификации, можно встретить значительно меньшую по численности группу квалифицированных рабочих, специализирующихся в некоторых типично сезонных видах промышленной или сельскохозяйственной деятельности, например в сахарной промышленности и на рисовых плантациях. Следует добавить, что в развивающихся странах определенная часть городских рабочих регулярно приезжает в свои родные деревни на период сельскохозяйственных работ.
 

В районах, где широко практикуется наём сезонных рабочих, основу составляют местные рабочие и трудящиеся - мигранты. Наиболее насущные проблемы медико - социального характера связаны с образом жизни и условиями труда последних.
 

Категория: Сезонные рабочие | Просмотров: 570 | | Теги:использование сезонных рабочих, привлечение сезонных рабочих, Сезонные рабочие | Рейтинг:0.0/0